Главная Новости

Квалификация на ЕВРО

Опубликовано: 24.10.2023

Несмотря на поражение в Порту, второе место по-прежнему принадлежит словакам. Занявший третье место Люксембург, сыгравший вничью в Исландии, отстает от них на два очка.

Сборная Словакии по футболу проиграла в пятницу со счетом 2:3 в J-группе отборочного турнира чемпионата Европы-2024 в Португалии.

За три тура до окончания отборочных баталий фаворит обеспечил себе место в следующем году в чемпионате Германии, он возглавляет группу с полным числом 21 очка и счетом 27:2. Несмотря на поражение в Порту, словаки по-прежнему занимают второе место в таблице. Люксембург, занявший третье место, сыграв вничью 1:1 в Исландии, отстает от них на два очка.

В понедельник, 16 октября, в 20:45 словацкие футболисты сыграют в Люксембурге, который является их прямым конкурентом в борьбе за второе место в чемпионате Европы.

Квалификация чемпионата Европы 2024, 7-й тур:

J-группа:

Порту

Португалия - СЛОВАКИЯ 3:2 (2:0)

Голы : 29. и 72. Роналду (первый с 11 м), 18. Рамос - 69. Ханько, 80. Лоботка. ЖК: Фернандеш, Палинья - Пекарик, Дуда, Суслов, Дьомбер (на скамейке запасных), Грошовский (на скамейке запасных). Судьи: Сидиропулос – Костарас, Димитриадис (все греки), 50 033 зрителя.

Португалия: Кошта - Далот, Диаш, А.Сильва, Канселу - Фернандеш, Палинья (86. Отавио), Б.Сильва (86. Р.Невеш) - Роналду, Рамос (86. Жота), Леао (65. Жоау Феликс)

SR: Дубравка - Пекарик (76. Томич), Вавро, Шкриняр, Ханцко - Куцка (46. Бенеш), ​​Лоботка, Дуда - Шранц (86. Дюриш), Боженик (65. Полиевка) ), Мак (46. Суслов)

С первого свистка гости, как и ожидалось, сгруппировались в оборонительную схему, мяч оказался в руках техничного португальца. На 6-й минуте, после лёгкой потери Кука в центре поля, Роналду дошёл до конца, но его точечная попытка закончилась лишь угловым. Через минуту перед Дубравко уже по-настоящему пылало. После неразберихи мяч «танцевал» на пятёрках, но Роналду, а за ним и Леао не смогли доставить его в сетку.

На 14-й минуте после красивой комбинации с Роналду Фернандеш пробил из-за пределов штрафной, его техничный удар блестяще нейтрализовал Дубравка. Словацкий вратарь сохранил свое место сразу после того, как Леао притаился на задней штанге. Словаки через четверть часа пригрозили, и тут же появился супермомент, А.Сильва вставил ногу в удар Ханцко и чуть не переиграл собственного вратаря. Строительство ворот спасло португальцев.

Оживленный матч продолжился, и активность хозяев поля привела к первому голу, который Рамос реализовал точным ударом головой после подачи Фернандеша - 1:0. Хозяева поля весело провели время, играя в футбол, они явно превосходили соперников движением и индивидуальным мастерством. Словаки были вынуждены бегать вокруг них без мяча. На 26-й минуте удар головой Фернандеша на пути к воротам остановил Дубравка, но хозяева всё же отыгрались с разницей в два мяча.

После руки Вавра в штрафной Роналду выбил мяч из штрафной в противоположную сторону, а Дубравка его перебросил – 2:0. До перерыва счет мог измениться как минимум четыре раза. Самый мощный удар нанес Роналду, который с близкого расстояния не попал в открытые ворота. На 43-й минуте Рамос дотянулся до мяча и отправил его в правую штангу ворот словаков, для которых дефицит в два гола в перерыве все еще был лестным.

Во втором тайме вместо Мака и Кука на поле выбежали Суслов и Бенеш. Словаки улучшили свое движение и начали появляться на половине поля Португалии. На 58-й минуте под сильным дождем Суслов занял хорошую огневую позицию, но не поразил ворота. Даже под влиянием преимущества в два мяча инициатива португальцев угасла, гости больше влились в игру.

Через час игры Дуда «напросился» за фол перед штрафной, но арбитр не заметил его падения и наградил желтой карточкой. Сочувственно прозвучала и попытка Хэнка, которую отразил Коста. Словаки попытались что-то сделать с неутешительным результатом и им это удалось на 69-й минуте. А.Сильва нанес удар Ханцко из-за пределов штрафной, который ввел в заблуждение вратаря Косту, и мяч попал в правую штангу – 2:1. Это был первый гол, пропущенный сборной Португалии в этом отборочном цикле. Однако через несколько мгновений Фернандеш подал мяч Роналду, и тот с близкого расстояния задел его в сетку – 3:1.

Гости не пробили даже этот момент, на 80-й минуте Лоботка не дал Косте шанса красивым ударом из-за пределов штрафной – 3:2. Словаки драматизировали матч. Дубравка трижды остановил их в добавленное время, и им не хватило сил, чтобы сенсационно сравнять счет.