Главная Новости

Тренер Лешицкий: Расследование коррупции будет двигать футбол вперед

Опубликовано: 20.10.2023

Тренер Лешицкий: Расследование коррупции будет двигать футбол вперед

Расследование по делу о коррупции в низшей футбольной лиге продолжается. Полиция отпустила два десятка арбитров и представителей футбольных клубов, подозреваемых в договорных матчах и задержанных в субботу. Известный футбольный тренер Милан Лешицкий считает важным довести дело до конца и после того, как будут доказаны виновные, понести наказание.

Фото: ШАТТЕРСТОК

Подозрения в футбольной коррупции появляются регулярно.

Национальное криминальное агентство (НАКА) задержало судей и представителей футбольных клубов в субботу вскоре после полудня в Банска-Бистрице. В деле фигурировали два десятка человек, а всего следователь антикоррупционного управления обвинил в спортивной коррупции 21 человека. Полиция приехала на автобусе, чтобы забрать 13 главных судей, помощников судьи и делегатов футбольных матчей. Также были задержаны семь представителей футбольных клубов. "Все задержанные были допрошены и отпущены в воскресенье, так как оснований для их задержания согласно уголовному кодексу не было", - подтвердил "Правде" представитель президиума полиции Михал Сливка.

По данным полиции, акция была связана с сомнительным принятием решений на футбольных матчах, проводимых Центрально-словацкой футбольной ассоциацией. «Главным судьям, помощникам арбитров и делегатам встреч должны были быть обещаны и впоследствии принятые взятки в размере от 200 до 1¤000 евро при личных встречах. Это должны были быть представители футбольных клубов за влияние на результаты матчей. Они должны были обеспечить победу выбранному клубу", - пояснили в соцсети в субботу полицейские. За коррупционные преступления главные судьи, помощники и делегаты подлежат тюремному заключению на срок от четырех до десяти лет. За это правонарушение представители футбольных клубов могут получить от года до пяти лет лишения свободы.

Футбольные клубы разочарованы этим случаем. «К сожалению, эти скандалы наносят ущерб всему футбольному движению. Виновные должны быть наказаны и пожизненно изолированы", - ответили несколько клубов на странице полиции в Facebook.

Бывший футболист, известный тренер и эксперт Милан Лешицкий считает самым важным довести дело до конца. «Футбол всегда был под подозрением, что все не так. Интересно, однако, что когда дело дошло до преломления хлеба и правонарушение нужно было доказать, ничего не произошло, никто так и не был наказан. Благодаря этому я мог бы объявить Словакию самой честной футбольной страной в мире", - заявил Лешицкий.

В деле могут быть замешаны и другие

Поэтому ситуация его не удивила. Тот факт, что делом занимается полиция, он считает шагом вперед. «Это на благо футбола. Я бы сказал, что наконец-то приехал видеосудья", - говорит эксперт. Однако он предупреждает, что в этом деле могут быть замешаны и другие люди. «Цепь может доходить до самых высоких мест, это зависит от того, насколько люди готовы говорить», — считает Лешицкий. Он не решился оценить, какое влияние может оказать расследование на словацкий футбол. «Это зависит от того, как далеко зайдет расследование и что можно будет доказать. Тогда виновные будут наказаны, что я считаю очень правильным", - заключает Лешицкий.

Словацкая футбольная ассоциация (СФЗ) на выходных подчеркнула, что прилагает все усилия для борьбы с манипулированием ходом и результатами матчей. «Наша главная забота заключается в том, чтобы любое соответствующее предложение о манипулировании футбольными матчами тщательно расследовалось», — заявили в СФЗ. В то же время он напомнил, что максимально сотрудничает с полицией в расследовании манипулирования матчами на уровне региональных соревнований Центральной Словакии. "СФЗ прокомментирует текущий случай более подробно после получения официального отчета от НАКА", - заверили в профсоюзе.

Футбольная коррупция – долгосрочная проблема

Подозрения во взяточничестве и манипулировании матчами существуют уже давно. Сначала взятку игроку из Ружомберка должен был предложить бывший руководитель ФК «Сенец» Даниэль Бартек. Однако, по мнению Бартека, это было всего лишь недоразумение и ошибка в общении. В конце июня дисциплинарная комиссия футбольной ассоциации отстранила от игры одиннадцать игроков и одного тренера. По данным СФЗ, они были замешаны в скандале, связанном с манипулированием результатами первой и второй лиг и влиянием на результаты ставок. В связи с этим полиция также задержала банду Типперэри из шести человек из Украины. Он был связан с Азией, и ставка была сделана на нерегулируемые зарубежные рынки.

rss