Главная Новости

Кто взорвал склад боеприпасов в Ловнидоле

Опубликовано: 21.10.2023

Кто взорвал склад боеприпасов в Ловнидоле

В ноябре 2011 года подразделение ГРУ № 29155 взорвало склад боеприпасов в Ловнидоле, Болгария, где находились артиллерийские снаряды, предназначенные для Грузии.

Это был первый известный теракт, совершенный группой убийц и диверсантов, которые позже отравили Сергея и Юлию Скрипалей в Англии, болгарского торговца оружием в Софии и взорвали множество других складов и зданий на территориях НАТО».

Об этом сообщает расследовательская группа «Bellingcat» в публикации, в которой раскрывает новые подробности и конкретные имена вокруг взрывов на похоронах возле севлиево села Ловнидол в середине ноября 12 лет назад.

А также покушение на торговца оружием Емельяна Гебрева и диверсии в других европейских странах, в результате которых «погибли или получили ранения десятки мирных жителей и привели к высылке российских дипломатов».

Российское издание The Insider получило записи о поездках и слило переписку членов отряда 29155, что указывает на их вину в первом нападении в Болгарии и частично отвечает на вопрос, почему так много этих боевиков занимают высокие политические посты в режиме Владимира Путина. авторы добавляют.

Ключевой фигурой в каждой из этих «секретных операций» является ген. Андрей Аверьянов (сейчас 56 лет), командир отряда 29155, унаследовавший большую часть империи, до недавнего времени принадлежавшей Евгению Пригожину, бывшему командиру наемников Вагнера, чей частный самолет был взорван в августе после его собственного неудавшегося восстания в Россия.

Он пользуется личным доверием и покровительством президента России Владимира Путина, добавляют Bellingcat и The Insider.

Письма помощника Аверьянова показывают, что вскоре после визита в Молдову в марте 2011 года Аверьянов вернулся в Москву и отправился в Краснодар с четырьмя подчиненными. Начинается заговор с целью взорвать болгарскую партию боеприпасов, и он объявляет соревнование между тремя своими людьми на изобретение устройств для этого.

Появляются три версии с дистанционным срабатыванием детонатора, дополненные полными характеристиками и фотографиями того, как выглядит базовая инфраструктура для всех прототипов: электроника, сделанная своими руками, печатная плата из модифицированной автомобильной сигнализации. На фотографиях все три выглядят наспех собранными, с торчащими в разные стороны проводами и обильным использованием скотча.

"По конструктивным особенностям это изделие имеет механический часовой механизм с большим диапазоном срабатывания и предохранитель, обеспечивающий безопасность при работе с прибором на всех этапах", - написал Аверьянову майор Владимир Моисеев в документе под названием "Приложение № 1."

Моисеев добавляет, что дальность действия детонатора составляет от 300 до 700 метров и указывает время детонации после его активации - от 5 до 55 минут. «Продукт готов к использованию», — написал он Аверьянову.

Ген. За взрывами на складах Эмилиана Гебрева стоит Андрей Аверьянов. По данным расследования Bellingcat, взрыв был произведен с помощью дистанционного детонатора.

Через пять месяцев после взрывов в Ловнидоле болгарские следователи обнаружили неразорвавшееся самодельное устройство примерно в 2 метрах от эпицентра, которое не сработало из-за повреждения или неправильной проводки. Однако три года спустя болгарская прокуратура закрыла расследование из-за отсутствия доказательств.

rss