Непобедимый Кличко. Украинский боксер снова защитил свой чемпионский титул, побив Тони Томпсона

В ночь на 8 июля на стадионе Stade De Suisse в Берне (Швейцария) чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBA / IBF / WBO / IBO Владимир Кличко защитил свои титулы в поединке против американца Тони Томпсона, отправив соперника в нокаут в шестом раунде В ночь на 8 июля на стадионе Stade De Suisse в Берне (Швейцария) чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBA / IBF / WBO / IBO Владимир Кличко защитил свои титулы в поединке против американца Тони Томпсона, отправив соперника в нокаут в шестом раунде .

Для 35-летнего Владимира Кличко этот бой стал 61-м в профессиональной карьере. 58 из них он завершил победами (51 - нокаутом). 40-летний Тони Томпсон (Тигр) был официальным претендентом по версии IBF. В его послужном списке на профессиональном ринге значатся 36 побед (24 - нокаутом) и два поражения. Братья Кличко обладают всеми пятью самыми престижными боксерскими поясами: Владимир является чемпионом мира по четырем версиям: WBA, IBF, WBO и IBO, а Виталий - чемпион мира по версии WBC.

Украинец доминировал на протяжении всего поединка, методично направляя в голову американца свои тяжелые «двойки». Тигра хватило на шесть раундов: после второго нокдауна судья остановил поединок. Предварительное противостояние между Владимиром и Тони, что произошло 2008 года, сложилось для Украинской довольно непросто: хотя Тигр и был нокаутирован в 11-м раунде, он оказывал чемпиону отчаянное сопротивление.

Подобного развития событий ожидали и сейчас. Тем более, что п. Томпсон не раз был спарринг-партнером братьев, помогая им готовиться к поединкам. Поэтому он хорошо знал манеру ведения боя своего соперника. Но Владимир очень быстро упростил ситуацию. Доктор Стальной Молот сделал выводы из предыдущего поединка с Тигром и поработал над ошибками, поэтому шансов у соперника просто не было.

После короткой пристрелки продолжительностью полтора раунда украинец начал вкладываться в удары и проводить комбинации. А так как 40-летний Томпсон не обладает реакцией и защитными навыками Флойда Мейвезера, то большинство ударов Владимира достигала цели. В пятом раунде Тони впервые оказался на канвасе ринге. Потратив некоторое время на осмысление положения, в котором оказался, американец довольно быстро поднялся и продолжил поединок. Владимир имел около 15 секунд на то, чтобы добить соперника, но почти все это время Томпсон провисел в клинче на шее у Кличко-младшего.

Впрочем, этим американец ненамного отсрочил свой нокаут. Уже в следующем раунде Владимир мощными ударами загнал Тони в угол и фактически убил там. Тигр упал на ринг примерно в той же позе, как и в 2008-м - подложив под голову правую руку. До окончания счета арбитра он успел встать, однако решимости не демонстрировал, и поединок был остановлен, чтобы избежать серьезных повреждений претендента.

Итак, 51-й нокаут. Можно сказать, хрестоматийный, в стиле п. Кличко. Но издевательская победа над первым номером рейтинга IBF оставила открытым главный вопрос: кто способен бросить вызов Владимиру Кличко?

Роман Журба

Но издевательская победа над первым номером рейтинга IBF оставила открытым главный вопрос: кто способен бросить вызов Владимиру Кличко?