Падение боксерской иконы Украина: Кличко vs Джошуа - не проиграть, чтобы пойти

Это был четвертый неудачный бой в карьере Кличко-младшего. До этого Владимир не устоял только в поединках с американцами Леймоном Брюстером и Россом Пьюрити и южноафриканцем Корри Сандерсом. Символично, что Кличко возвращается в ринг, чтобы отвоевать титулы в амбициозного британца Энтони Джоуша именно 29 апреля.

Эту встречу успели окрестить боем поколений, битвой титанов, противостоянием олимпийских чемпионов. Огромный багаж опыта против молодости и энтузиазма. Психологическая уравновешенность против огромного запала. Боксерские аналитики даже успели назвать противостояние Кличко-Джошуа боем десятилетия в мировом боксе. Более того, это противостояние станет только третьим случаем в истории, когда два американских телеканала будут транслировать один и тот же бой. Впервые подобная ситуация произошла в июне 2002-го, когда на ринге встретились легендарные Леннокс Льюис и Майк Тайсон. Второй раз подобная ситуация имела место в мае 2015 года, когда Showtime и НПО транслировали поединок Флойд Мейвезер - Мэнни Пакьяо. В конце концов, за этим противостоянием вживую смогут наблюдать около 90 000 людей на крупнейшем в Англии стадионе "Уэмбли". Таким образом, бой Владимира с Энтони уже занесли в число культовых боев XXI века.

коллектив iPress.ua , Как и вся Украина, в ночь этого поединка однозначно держать кулаки за Владимира Кличко. До последней секунды боя ничто не поколеблет веру в силы украинского чемпиона. Однако ситуацию Владимира Кличко стоит проанализировать объективно. Есть несколько факторов, которые ставят под сомнение возможность победы Кличко-младшего.

Первое всего, Владимир без бокса уже 516 дней. После поражения Фьюри команда украинском дважды договорилась о реванше, однако британец вовремя "умыл руки". Сомнительная травма Тайсона летом и допинговый скандал осенью дали понять, что долгожданного реванша не будет. Фьюри завершил карьеру. Таким образом, Владимира элегантно сшили в дураках. Кличко проиграл свои титулы боксеру, который употреблял допинг. Априори это несправедливо. И вернуть пояса Украинской было бы также нечестно, ведь другие боксеры успели за это время провести несколько боев, чтобы завоевать их. Исключением не стал и нынешний оппонент Кличко - Джошуа. Британец за период, когда Владимир был без бокса, успел завоевать титул чемпиона мира по версии IBF в бою против Чарльза Мартина (титул IBF Тайсон Фьюри "слив в унитаз", поскольку не хотел защищать). Последний, к слову, выиграл этот пояс в бою против Украинской Вячеслава Глазкова. Впоследствии Джошуа дважды успешно провел защиту против Доминика Бризил и Эрика Молины. На эти три поединка амбициозный уроженец Уотфорда потратил только 12 раундов.

Фото: boxingscene
Фото: boxingscene.com

В субботу, 29 апреля, Джошуа третий раз защищать свой титул. Боксеры также бороться за вакантные пояса чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO. Для Энтони это шанс уже в 19-м профессиональном бою завоевать то, что Владимир собирал на протяжении всей карьеры. На данный момент британец находится в лучшем тонусе. Его перерыв не такая длинная, как Кличко. Многочисленные спарринги, которые проводит Владимир, является положительным моментом. Однако они далеки от настоящих реалий. Кроме того, "Dr. Steelhammer" в конце прошлого года не смог выйти на бой против Энтони из-за травмы . В свою очередь, оппонент Кличко находится на ходу, проводя бой за боем. Сегодня Джошуа имеет запас сил на 3-4 поединка в год, когда Владимир может сосредоточиться исключительно на одном противостоянии. Последний раз украинец провел три поединка в 2012 году (против Мормека, Томпсона и Ваха). Какая же причина этого?

Наибольшим врагом не только боксеров, но и других спортсменов является возраст. Так называемый мероприятие карьеры профессионального спортсмена происходит в период 35-40 лет. В это время происходят тяжелые поражения и иногда неожиданные победы. В таком возрасте тело боксера не соответствует его психологии и сознания. Боксер убежден, что ему по силам побить оппонента. Но в то же время его физические возможности уже не те. Речь идет о скорости, реакцию, выдержку и тому подобное.

Фото: iPress
Фото: iPress.ua / Михаил Гема

Как минимум пять величественных боксеров "отличились" поражениями на закате своей профессиональной карьеры. Майк Тайсон, Мохаммед Али, Бернард Хопкинс, Джордж Форман, Джо Фрейзер проиграли бой своем веку. "Железный Майк" из четырех последних поединков своей карьеры проиграл три. В 36 лет король нокаутов уступил Леннокс Льюис. Майк не выдержал в 8-м раунде, что дало старт отсчета до завершения выступлений на профессиональном уровне. За год Тайсон вернулся, нокаутировав в первом раунде Клиффорда Этьена. Однако два следующих бои американец, скорее всего, хочет стереть из своей памяти. Сначала в 2004 году в четвертом раунде Тайсон нокаутировал Дэнни Уильямс, а в 2005 в шестой трехминутке Тайсон не выдержал ударов Кевина Макбрайда. Таким образом, Тайсон ушел на щите.

Легендарный Бернард Хопкинс также на минорной ноте завершил карьеру. В 2016 году Бернард проиграл молодому Джо Смиту техническим нокаутом. Смит решил с первых же секунд показать, кто в ринге ветеран, а кто молод и перспективен. Он без оглядки на тылы пошел вперед и преуспел в своем начинании. Хопкинсу, который не выходил на ринг два года, не удалось противопоставить молодому оппоненту весомые аргументы.

В июня 1976 года Джордж Форман вдруг встретился с Джо Фрейзером. На пять лет старше Фрейзер проиграл нокаутом в 5-м раунде. После болезненного поражения он не выходил на ринг пять лет. В декабре 1981 года Фрейзер решил вернуться в бокс. 37-летний Фрейзер вышел на ринг против малоизвестного Флойда Каммингса. В начале боя доминировал Фрейзер, но к концу боя он начал сильно уставать, и последние раунды боя прошли при небольшом преимуществе Каммингса. По итогам 10-ти раундов судьи дали спорную ничью. Хотя часть экспертов считала, что Каммингс победил. После этого боя Фрейзер ушел из бокса тоже не со щитом.

Конец карьеры оказался комом и для того же таким Формана. За последние годы выступлений Джорж провел несколько блестящих боев, однако и потерпел неприятных поражений. В 1997 году Форман отбоксировал свой восемьдесят первый бой. Джаред сражался против всех сегодня известного Шеннона Бриггса. Это было противостояние поколений, опыта и возраста. Все, как в случае Кличко и Джошуа. Боксеры прошли всю дистанцию ​​боя. Отдать предпочтение кому было сложно, поэтому даже мнения судей разделились. В конце концов, больше повезло Бриггсу, который отправил на пенсию легенду мирового бокса.

Возраст стал ахиллесовой пятой для наиболее легендарного боксера Мохаммеда Али. Несмотря на все трудности, в 1981 году Али удалось получить разрешение на бой на Багамах с канадским тяжеловесом Тревором Бербик. Хотя Мохаммед доминировал в некоторых раундах, однако, несмотря на это, Али проиграл единогласным решением судей в 10-раундовом поединке. После этого боя Мохаммед объявил о завершении карьеры и больше никогда не выходил на профессиональный ринг. "Боже, я страдал, и страдал, и страдал. Это действительно больно. Пришло время для новой жизни ... Я не хочу больше драться. Я делаю это 25 лет. Это меняет человека. Это изменило меня. Я вижу это. Я чувствую это ", - сказал после боя Али.

Фото: klitschko-brothers
Фото: klitschko-brothers.com

Последние два боя Владимира Кличко также ставят под сомнение его физические силы. В апреля 2015 года году Владимир сомнительно победил Брайанта Дженнингса. Тогда эксперты сошлись на том, что это, скорее всего, случайность. Также много говорили об отсутствии мотивации и недооценку. За полгода Кличко должен был подтвердить, что готов боксировать дальше несмотря на свой возраст. На ноябрь пришлась встреча с Тайсоном Фьюри. Так, британец употреблял запрещенные препараты, так, Фьюри ни был сильнее и не нокаутировал Кличко. Однако, показавший украинец? Владимир был медленный, со слабой реакцией, безынициативный. В течение боя любимец немецкой публики только "клинчевал" и пытался выиграть за счет джебов. Но Фьюри "исключил" это преимущество Кличко. Значительная разница в возрасте сделала свое и зрители увидели повтор боя против Дженнингса, но уже без симпатий к Владимиру со стороны судей.

Вышеуказанные боксеры не единственные, кто проигрывали в последние годы карьеры. Конечно, есть исключения, вроде Флойда Майвезер-младшего. Американец не проиграл ни одного боя и вовремя ушел из бокса. Следовательно, его запомнят непобедимым. От 40-летнего возраста боксеры не способны демонстрировать тот уровень, который в 30 или 35 лет. За последние десятилетия более или менее убедительной была встреча Владимира с россиянином Александром Поветкиным. В других боях соперники Кличко были "мешками" для битья, чем угрожающими конкурентами.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Поражение Владимира в последнем бою заставила его изменить планы последние годы в боксе. Если бы украинец победил Тайсона, то мог бы продолжить мечтать поясом WBC. Однако Владимиру теперь приходится отвоевывать утраченное. Кроме того, остро стоит вопрос, что делать Кличко после бою с Джошуа? В случае победы возможен матч-реванш. (Все зависит от контракта). Также президент WBA Жилберто Мендоса сообщил, что бой Владимира Кличко против британца Энтони Джошуа станет частью турнира, который определит единого чемпиона организации. Однозначно, что победа заставит Владимира в обязательно защиты. Что же тогда с поясом WBC? В случае поражения Кличко потеряет не только авторитет, но и возможность серьезно бороться за чемпионские титулы. Чтобы побороться за пояса, надо пройти сито поединков, на которые уйдет не один год. Несмотря на то, что Кличко не становится моложе, то логично завершении карьеры. В этом Владимир отметил, что драться пока будет позволять здоровье и будет мотивация.

27-летнего Джошуа многие эксперты рассматривают аутсайдером встречи. Например, Питер Фьюри заявил, "чтобы победить Кличко, Джошуа должен делать ставку на ранней нокаут и ни в коем случае не повторять план Тайсона Фьюри". Бывший чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе канадец Стиверн считает, что Джошуа не хватит опыта, чтобы победить Кличко. Украинский экс-чемпион мира в полусреднем весе Юрий Нужненко ставит на досрочную победу украинском. Британский супертяжеловес Хьюи Фьюри считает, что выходить на такой бой для Джошуа слишком рано. "Я ставлю на опыт Кличко. Его победа точно будет нокаутом". В свою очередь известный американский тренер Фредди Роач заявил, что Джошуа на данный момент лучший в мире, поэтому и победит.

Оба боксера имеют много общих черт. Прежде всего, рост, вес и другие физические данные. Соперники уважают друг друга и смогли без скандалов и провокаций продать все билеты на поединок. Главное преимущество Кличко - это левый джеб и опыт. Сила Джошуа в скорости и настырности. Еще одной же преимуществом украинском есть больший размах движение, не позволит Джошуа часто сближаться с ним. В то же время британец имеет более сильный подбородок, хотя его еще толком не проверяли. Владимир свой шанс может использовать во время атак британца, поскольку тот любит наступать с опущенными руками. Кое Энтони даже напоминает Майка Тайсона. Джошуа может навязать сильный прессинг чего любит Кличко.

Шансы Владимира низко оценивают букмекеры. Например, на победу Энтони коэффициент 1.40. На успех Владимира вплоть 3. Ничья котируется 29 Владимир давно не был андердогом. По его словам, такой статус его даже вдохновляет и развязывает руки. Как оно будет, покажет только бой. Для Кличко это самая проверка в его профессиональной карьере. На кону не титулы и деньги, а честь и имя в мировом спорте.

Какая же причина этого?
Однако, показавший украинец?
Кроме того, остро стоит вопрос, что делать Кличко после бою с Джошуа?
Что же тогда с поясом WBC?