Украинский гигант захватил польскую птицу

МХП хочет войти в Польшу благодаря Exdrob, который недавно потерпел убытки. Отрасль тщательно оценивает рыночные возможности инвестора

Дешевая украинская птица, которая наводняет Европейский Союз и отталкивает нас, лидера ЕС, с рынка - это видение, что польская птица спит с веками. Это подогревалось дальнейшими упрощениями в торговле с ЕС, которые получила Украина. Между тем украинцы просто входят в Европу по-другому - через местное производство.

Между тем украинцы просто входят в Европу по-другому - через местное производство

Увидеть больше

От мебели до курицы

Юрий Косюк, создатель и главный акционер MPH, входит в число 1727 в списке мировых миллиардеров Forbes с активами, оцениваемыми в 1,32 млрд долларов США. Его иногда называют королем курицы. Говорят, что он друг президента Украины Петра Порошенко. «Форбс» заявляет, что бизнесмен начал с импорта мебели, а после распада Советского Союза занимался торговлей зерновыми, позже он заинтересовался птицей. MHP основана в 1998 году [] ФОТО ФОТЕНТ - ВОСТОЧНЫЕ НОВОСТИ

От поля к столу

О MHP, гиганте украинского рынка, несколько месяцев назад было громко в Словакии, где он решил инвестировать в строительство завода. Ранее украинцы продали свои производственные активы в Крыму. Теперь они пришли в Польшу. Управление по защите конкуренции и потребителей только что получило ходатайство о согласии взять под свой контроль птицефабрику Exdrob Kutno. Он был представлен кипрским юридическим лицом Raftan Holding, принадлежащим MHP.

- Поскольку MHP попросила принять Exdrob, мы никак не можем это прокомментировать, - говорит Анастазия Соботюк, которая занимается отношениями с инвесторами в MHP. Компания дебютировала на Лондонской фондовой бирже в 2008 году, в 2015 году она также появилась на украинской фондовой бирже. До закрытия этого номера «ПБ» нам не удалось получить комментарий от Мирослава Шалковского, президента и акционера Exdrob.

Согласно финансовым данным, собранным разведывательным агентством Bisnode, последние годы не были особенно хорошими для продюсера из Кутно. С 2013 года его выручка снижалась - с почти 590 млн злотых в 2012 году она сократилась до 514 млн злотых в 2015 году (последние имеющиеся данные).

С 2011 года компания была в минусе, за исключением одного года - 2014 года, когда она зафиксировала чистую прибыль в размере 3 млн. Злотых. Тем не менее, в 2015 году он снова оказался на грани потери, почти достигнув 5 миллионов злотых. Согласно информации Bisnode, обновленной в августе 2017 года, в Exdrob работает 600 человек. Вероятно, новый владелец фабрики занимается производством от поля к столу - у него есть зерно, отсюда также корма, птицеводство и переработка, а также торговые точки по франшизе. Консолидированная выручка группы в прошлом году превысила 1,1 миллиарда долларов США.

береговой плацдарм

Как появление такого игрока изменит польский рынок? Польские производители и переработчики взвешивают мнения.

- Мы боялись наводнения Польши и ЕС украинским мясом, но инвестиции в производство на месте не исключают этого. Имея здесь точку опоры, будет легче отправлять не только польскую, но и украинскую птицу, - комментирует один из руководителей отечественного птицеводства. Юзеф Вишневский, президент Wipasz, подходит к этому вопросу спокойно.

- Мы производим больше всего домашней птицы в ЕС, и это наш успех. В то же время мы продаем самое дешевое в ЕС, и это наша проблема. Немецкие, голландские и украинские компании, которые выходят на наш рынок, обычно видят только первый факт. Если бы рынок шел хорошо, никто бы не продал компанию. Могут ли новые владельцы усугубить ценовую борьбу? Я так не думаю. Ставки действительно минимальны, резервов на стороне заводчиков или бойни нет, поэтому он не может быть дешевле, - говорит Юзеф Вишневский.

Он отмечает, что помимо этих проблем, покупка компании в Польше, безусловно, является интересным решением, которое дает доступ к рынкам ЕС и развивающимся там торговым отношениям. Ярослав Ковалевски, вице-президент Super-Drob, который также недавно приобрел инвестора из Таиланда, утверждает, что сюда придет больше иностранных инвесторов.

- Продукция по конкурентоспособным ценам и ноу-хау, собранные в Польше, привлекают естественным образом. Неудивительно, что она также привлекла украинского лидера. Конкуренция очень сильная, многие игроки инвестируют в увеличение мощности, вероятно, так же, как и MHP. Поэтому следует ожидать дальнейших высоких темпов роста производства и борьбы за новые экспортные рынки, - говорит Ярослав Ковалевский.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

В обе стороны

ЯКУБ ОЛИПРА, экономист в Креди Агриколь

Организации в ЕС, очевидно, имеют гораздо более легкий доступ к получателям из ЕС, особенно из-за отсутствия тарифов и других нетарифных ограничений, и с нашими производственными затратами мы очень конкурентоспособны с точки зрения остальной части ЕС (примерно на 30% дешевле), что привлекает инвесторов. Сектор мясопереработки в Польше по-прежнему фрагментирован, поэтому консолидация будет продолжаться. Я воспринимаю инвестиции украинцев как возможность для польского птицеводства и отечественного производства. Это также подтверждение инвестиционной привлекательности отрасли. Результаты нашего экспорта в Украину выглядят интересно - самые последние данные показывают, что самый большой рост экспорта мяса птицы только что произошел в этой стране. Это показывает, что, хотя мы дороже украинцев, мы можем там эффективно продавать. Сегодня себестоимость производства 1 кг птицы составляет 0,943 евро, а в Украине - 0,80 евро. Следует помнить, что существуют другие законодательные требования, касающиеся производства мяса птицы в Украине.

© ℗

Могут ли новые владельцы усугубить ценовую борьбу?