Геннадий Демьяненко: "LS Group" планирует принять участие в чемпионате Сумской области "

К началу чемпионата Сумской области остается более трех месяцев, а уже вырисовывается потенциальный состав его участников. К известным старожилов, таких, например, как "Агробизнес-TSK" (Ромны), "Виктория" (Николаевка), должны добавиться несколько амбициозных новичков. В частности ФК "LS Group", который ранее принимал участие в Лиге футбольных клубов Сумского района и мини-футбольных чемпионатах Сумщины. Об новый футбольный проект в интервью корреспонденту FootBoom рассказывают президент клуба Геннадий Демьяненко и главный тренер команды Ярослав Песоцкий.

Г.Д.: - У нас, если так можно сказать, даже не молодой, а «юный" клуб - ФК "LS Group" создано в январе 2016 года, - начинает разговор Геннадий Александрович. - Прекрасно помню тот день, он совпал с моим днем ​​рождения. Название клуба аналогичная наименованию юридической компании "LS Group", старшим партнером которой я и есть.

Идея создания футбольной команды возникла среди моих коллег и партнеров, нас поддержали тренеры и группа игроков. Если быть точным, то ФК "LS Group" - это футбольно-футзальный проект, ведь наши команды представлены в турнирах по обоим видам спорта.

Если быть точным, то ФК LS Group - это футбольно-футзальный проект, ведь наши команды представлены в турнирах по обоим видам спорта

- Главный офис юридической компании "LS Group" находится в Киеве. Поэтому, наверное, у вас была создать футбольную команду не выезжая из столицы? Почему решили развивать футбол на Сумщине?

Г.Д.: - Конечно, мог взять под "крыло", какую столичную команду или создать ее с "нуля". Однако в Киеве достаточное количество футбольных клубов и школ. Значительно полезнее будет для всего отечественного футбола развивать этот вид спорт в регионах. Выбор пал на поселок Верхнюю Сыворотку в пригороде. Сумы. Это моя малая родина: здесь я закончил школу, здесь живут мои родители. Сначала помогли с приобретением футбольной формы для школьной команды, с партнерами начали посещать футбольные мероприятия с участием детей. Сразу поняли - у детей есть цель и они нуждаются в поддержке. И пошло-поехало: экипировка, занятия, турниры, обустройство стадиона ...

Кстати, если кто-то думает, что Верхняя Сыроватка - это "глухое" село, то глубоко ошибается. В общине проживает более семи тысяч жителей, в некоторых райцентрах живет меньше людей. Сейчас в Верхней Сыроватке отлично оборудованная школа, есть соответствующая инфраструктура и работает один из лучших детских футбольных тренеров области - Олег Обозный.

К слову, футбольный движение в Верхней Сыроватке имеет древние корни. Начиная с пятидесятых годов прошлого века сельская команда регулярно выступала в чемпионате Сумского района. Такие футбольные личности, как Николай Придатко, Михаил Птичник, Олег Обозный, Александр Карчевский, хорошо известные не только в Сумском районе, но и за пределами области.

- Вы сами выходите на футбольное поле?

Г.Д .: - В детстве мы все считали себя футболистами - Блохин, Заваров, Бессонов или Демьяненко, конечно Анатолием (смеется). Я в детские годы тоже мечтал популярной игрой в мире. Помню, которые бескомпромиссные были "дворовые" матче! Хотя футболистом я не стал - выбрал учебу в юридическом университете - футбол мне запал в сердце. Очень хочется, чтобы сегодня активно развивался детско-юношеский футбол, чтобы играли на каждом шагу и улицы ...

- С какими достижениями ФК "LS Group" завершил прошлогодний сезон?

Г.Д .: - Я доволен сегодняшним турнирными показателями "LS Group". По итогам Лиги футбольных клубов Сумского района, наша юношеская команда завоевала золотые медали. Чемпионами ребята становятся второй год подряд. Что это значит - растет перспективная смена, которая в ближайшее время должна усилить основу. Взрослый команда стала вице-чемпионами Лиги. Ребята выкладывались на полную, нет претензий ни к одному игроку. Особая благодарность тренерскому штабу нашей команды - Ярославу Песоцкий, Олег Обозному, Артему Линнику и Александру Бондаренко. С такими специалистами "LS Group" имеет амбициозные задачи.

- По каким критериям формировался состав команды?

Я. П .: - Для меня, как для тренера, на первом месте профессиональные навыки игрока, его личные качества. От этого и отталкивались. Кроме того, при формировании состава решили, что должны опираться исключительно на футболистов из Сумщины. "Легионеров" с других областей в "LS Group" нет. Сейчас межсезонье, просматриваем потенциальных новичков, в том числе молодых игроков футбольного центра «Барса» (Сумы). Есть необходимость в усилении состава. Было бы неплохо, чтобы уже в недалеком будущем за "LS Group" выступали только воспитанники верхньосироватського футболу.

- В составе "LS Group" есть игроки с опытом выступлений в профессиональном футболе?

Я. П .: - Нет, нет. Наши футболисты до этого играли только в любительских турнирах. В команде есть несколько игроков, которые выступают в чемпионате Украины U-19.

- В любой команде есть лидеры. В "LS Group" такими футболистами есть ...

Я. П .: - ... весь коллектив. Мне сложно кого-то выделить персонально, мощь "LS Group" - в командном духе. Подобрался боевой состав, ровный во всех линиях, мы исповедуем принципы командной игры.

- Так же, как театр начинается с раздевалки, футбольная команда - со стадиона. Где и в каких условиях ФК "LS Group" проводит домашние матчи?

Г.Д .: - На местном стадионе. Матчи с участием "LS Group" посещает большое количество зрителей. Думаю, скоро появятся трибуны, и наши болельщики с большим удовольствием будут посещать матчи. Сейчас мы выводим футбол на более профессиональный уровень, начали делать это системно. Существует идея сделать в Верхней Сыроватке отделения Сумского областного футбольного центра «Барса» и мини-футбольная площадка. Работаем над этими вопросами.

- Вы инициатором проведения областного футбольного турнира в честь заслуженного тренера Украины Михаила Фоменко "Fomenko Cup 2017". Почему решили проводить этот турнир?

Г.Д .: - Михаил Фоменко - это легенда украинского футбола. Он шесть сезонов выступал в команде-мечте Большого Валерия Лобановского, выигрывал с ней Кубок Кубков. Получил признание в футбольном мире как тренер. А родился Михаил Иванович, возможно кто-то не знает, в селе Малая Рыбица Краснопольского района Сумской области. В свое время работал с сумским "фрунзенцы" и "Автомобилистом". Вот поэтому и решили начать "Fomenko Cup". Обратились к Михаилу Ивановичу, он нас поддержал. Пошел нам на встречу в этом вопросе и руководитель федерации футбола Сумской области Андрей Прохорович. Соревнования прошли под ее патронатом.

В прошлом году было проведено два турнира Fomenko Cup - футбольный и мини-футбольный, который посетили сотни зрителей.

В августе команды разыграли футбольный трофей, за Кубок соревновались четыре команды из разных городов Сумщины. По результатам турнира в матче за третье место "Явор" (Краснополье) проиграл "Альянса" (Липовая Долина) со счетом 0: 1. А в финале наши ребята с таким же счетом уступили "Колоса" (Севериновка), завоевав "серебро".

В октябре состоялся областной турнир уже по мини-футболу "Fomenko Futsal Cup 2017". В соревнованиях приняли участие восемь команд. На этот раз наши ребята победили. С лучшей стороны показал себя наш голкипер Иван Бобок, который во время турнира не пропустил ни одного мяча. Победителей обоих турниров Михаил Иванович награждал лично!

Победителей обоих турниров Михаил Иванович награждал лично

- В этом году "Fomenko Cup" будет проводиться?

Г.Д .: - Конечно. Планируется, что этот турнир станет традиционным. Кстати, для Михаила Ивановича этот год особый, ведь 19 сентября ему исполняется 70 лет.

- Собирается ФК "LS Group" повышаться в уровне турниров?

Г.Д .: - Да. Команда, собственно, и создавалась для того, чтобы выйти на областной уровень. В этом сезоне ФК "LS Group" планирует принять участие в чемпионате Сумской области. В жизни я привык ставить максимальные задачи, и достигать максимальных результатов. В этом году перед футболистами и тренерским составом появятся серьезные вызовы.

- Кроме футбола вы еще развиваете и футзал. В каких турнирах выступает ваша футзальная команда?

Г.Д .: - "LS Group" выступал в летнем чемпионате Сумщины по мини-футболу. Показали пятый результат, хотя могли бы в итоговой турнирной таблице оказаться на призовом месте. Сейчас команда играет в зимнем чемпионате Суперлиги АФС.

- Во второй лиге чемпионата Украины по футзалу выступает семь команд из Сумской области. Ваша футзальная команда собирается со временем продвинуться по службе вверх и подать заявку на участие в турнирах под эгидой Ассоциации футзала Украины?

Г.Д .: - Сейчас часть наших игроков выступает в Первой лиге чемпионата Украины по футзалу. Что касается футзальных перспектив "LS Group", то мы рассматриваем их исключительно в контексте большого футбола. Участие в футзальных соревнованиях для игроков является одним из этапов подготовки к новому сезону на зеленом поле. Футбол - быстрая и динамичная игра, которая имеет своих преданных поклонников, но для ФК «LS Group" в приоритете большой футбол.

источник: https://www.footboom.com/ Владимир Коваленко.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

The Sumy Post в Telegram и Viber . Интересные и оперативные новости, фото, видео. Подписывайтесь на мои страницы!

Поэтому, наверное, у вас была создать футбольную команду не выезжая из столицы?
Почему решили развивать футбол на Сумщине?
Вы сами выходите на футбольное поле?
С какими достижениями ФК "LS Group" завершил прошлогодний сезон?
По каким критериям формировался состав команды?
В составе "LS Group" есть игроки с опытом выступлений в профессиональном футболе?
Где и в каких условиях ФК "LS Group" проводит домашние матчи?
Почему решили проводить этот турнир?
В этом году "Fomenko Cup" будет проводиться?
Собирается ФК "LS Group" повышаться в уровне турниров?