Успешный футбольный 2018 побил несколько рекордов!

Грандиозное действо под названием «Самые лучшие. Итоги футбольного сезона-2018 »состоялось 14 ДЕКАБРЯ В областном драматическом театре им. Т. Шевченко. В рамках мероприятия по результатам футбольного года получили награды лучшие команды, игроки, тренеры и судьи.
VIP-гостями торжественной церемонии награждения стали вице-президент Федерации футбола Украины Олег Собуцкий и заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич. Главным энерджайзером праздника выступил известный тернопольский юморист Григорий Драпак, который своими остроумными шутками и юморесками держал зрителей, а их в тот вечер собралось полный зал, в тонусе и не позволял ни на минуту скучать. Художественную составляющую также формировали участники художественного фестиваля «Вставай, солнце» под руководством заслуженного артиста Украины Андрея Пидлужного.
В начале футбольно-культурного действа присутствующие имели возможность увидеть в коротком фильме незначительную часть той титанической работы, которую удалось осуществить областной федерации футбола в течение 2018 года. После слово взял председатель федерации футбола Тернопольской области Тарас Юрик, который рассказал о ряде амбициозных проектов, некоторые из них удалось реализовать еще ряд - на стадии завершения. Параллельно федерация продолжала активно работать по четырем приоритетным направлениям, это - детско-юношеский футбол, развитие футбольной инфраструктуры, обеспечение организации футбольных соревнований и популяризация футбола.

Построено 17 площадок с искусственным покрытием

Проводя соревнования, федерации футбола области удалось побить несколько рекордов.

- 86 команд играют в областной детско-юношеской футбольной лиге, 60 коллективов - в Тернопольской футзальные лиге (оба показателя - лучшие в истории), 28 команд - в чемпионате области, пятнадцатый Лиге чемпионов Тернопольщины, тринадцатый кубка области, семь - в ветеранском чемпионате (впервые в регулярном формате) и две - в суперкубка области. Это список команд, которые участвовали в официальных соревнованиях под эгидой федерации футбола Тернопольской области. А еще было много различных товарищеских турниров и кубков среди взрослых, юношей и девушек, которые также поддерживала областная федерация и районные ячейки на местах. Спасибо всем: футболистам, тренерам, президентам клубов, власти за этот незабываемый футбольный сезон. Без вас мы не смогли бы провести его на таком высоком уровне, - отметил во вступительном слове Тарас Юрик.

Отдельно Тарас Зиновьевич остановился на вопросе улучшения футбольной инфраструктуры. При поддержке Федерации футбола Украины, Тернопольской областной государственной администрации, органов местного самоуправления и меценатов в уходящем году, построено 17 футбольных площадок с искусственным покрытием.

- Если мы хотим говорить о футбольном масштаб, то должны искать пути для обустройства таких площадок, чтобы как можно больше детей имели возможность на них заниматься. На уже построенных площадках видим большое количество детей - и слава Богу, в этом и заключается наша задача, - говорит председатель областной федерации футбола.

Борис Юров - живая легенда тернопольского футбола

Просто не мог не вспомнить Тарас Юрик о славных страницах истории тернопольского футбола. Ведь в этом году исполнилось 50 лет со времени одной из наших славных футбольных побед. В далеком 1968-м тернопольской "Авангард" стал чемпионом тогда еще УССР. А когда на сцену Тарас Зиновьевич пригласил Бориса Юрова - автора второго победного гола в чемпионском матче против черновицкой "Буковины" (2: 0), зал взорвался аплодисментами. Многие из присутствующих и понятия не имел, что рядом живет одна из легенд тернопольского футбола. Господин Юров поздравил футболистов с успешным завершением сезона и по просьбе ведущего Григория Драпака со слезами на глазах вспомнил, как забивал тот «золотой» гол полвека назад. «Увидел открытый угол, прицелился и точно пробил. А что оставалось делать? »- будто это было вчера, рассказал Борис Юров.

Школа «Реала» - мечта, которая стала реальностью

В 2018 году федерация футбола Тернопольской области активно налаживала и международное сотрудничество. В частности, подписано соглашение о сотрудничестве с Опольским футбольной ассоциацией (Польша). Для областной федерации это была первая сделка такого плана. А самым весомым достижением в международном направлении стало открытие первой в Украине социально-спортивной школы мадридского «Реала».

- Открытие школы «Реала» - неординарное событие для Тернопольской области. Еще несколько лет назад мы только могли мечтать о таких вещах и говорили об этом как о какой-то невероятную идею. Сегодня мечта стала реальностью, для меня лично это масса эмоций, рад прежде всего за детей, которые будут заниматься в этой школе. Для них это большая площадка для социализации, роста, развития, мотивации в формате, который сейчас поддерживает именитый клуб Европы и мира - «Реал» (Мадрид). Мы довольны тем, что эта школа заработала именно на территории Тернопольщины, ведь еще никогда не было контактов на таком уровне королевского клуба с Украиной. Данное событие будет иметь также большое значение и для футбольной Тернопольщины, ведь присутствие «Реала» будет стимулировать и других детей, не только участников социально-спортивной школы, развиваться в футбольном плане и в будущем становиться одними из тех, кто может быть в команде мадридского «Реала» - сказал Тарас Юрик.

«Да такое» от Мирона Маркевича

А дальше началось то, ради чего зал областного театра собрала аншлаг - церемония награждения лучших из лучших. Первыми на сцену вышли ветераны, под аплодисменты публики получили заслуженные награды. Их вручали Тарас Юрик и вице-президент ФФУ Олег Собуцкий. Организаторы действа до последнего держали в тайне имена лучших игроков ветеранского чемпионата, ведь конкурсная комиссия для выявления лучших в каждом из амплуа выбрала по три номинанта. В итоге лучшими в своих номинациях стали: вратарь - Юрий Ковальчук ( «Медоборы», Гусятинский р-н), защитник - Петр Кубишин ( «Ветеран», Тернопольский р-н), полузащитник - Игорь Забрамний ( «Сокол», Збаражский р н), бомбардир - Николай салики ( «Агропродсервис-Ветеран», 16 мячей), игрок - Владимир Лесив ( «Горняк», Скалатская ОТГ), тренер - Игорь Бадло ( «Агропродсервис-Ветеран»). Красивые кубки и уникальные в своем роде золотые, серебряные и бронзовые медали получили чемпион и призеры ветеранских соревнований - «Агропродсервис-Ветеран», «Медоборы» и «Ветеран» из Тернопольского района.

Олег Собуцкий также отметил семи тернопольских ветеранов, в составе Волочисского «Агробизнеса» стали чемпионами Украины среди ветеранов.

Впоследствии настал черед принимать поздравления команд первой лиги. Для этого на сцену был приглашен заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич. Он вместе с Тарасом Юриком и Гришей Драпак, который постоянно держал интригу в зале, вручили красивые статуэтки лучшим игрокам первой лиги. Ими стали: вратарь Михаил Горлицкое (ФК «Вишневец-2»), защитник Владислав Сороцький (ФК «Копычинцы»), полузащитник Павел Черномаз ( «Заря»), бомбардир Владислав Тимощук ( «Скала-Айва», 22 мяча), тренер Михаил Кузьма (ФК «Збараж»), игрок Андрей Резник (ФК «Заводское»). Последний одержал победу в результате опроса тренеров и капитанов команд, опередив Владислава Тимощука из «Скалы-Айви» и своего одноклубника Юрия Заставецкого.

Далее золотые, серебряные и бронзовые награды и другие ценные подарки (клубные балонка, комплект футбольной формы и три футбольных мяча «Адидас», которыми играют в Лиге чемпионов УЕФА) получили лучшие команды первой лиги ФК «Копычинцы», «Заря» ( хоростков) и ФК «Вишневец-2». Главный кубок из рук Мирона Маркевича получил капитан Копичинецкая команды Игорь Сливка.

Подводя итоги этой части мероприятия, Григорий Драпак таки заставил Мирона Маркевича сказать многим хорошо известную его фразу "Но это такое", чем вызвал море положительных эмоций в зале. Мирон Богданович также рассказал свою историю взаимоотношений с Тернополем. Оказывается, самое сложное командам, которыми он руководил в качестве тренера, было играть не с киевским «Динамо» или донецким «Шахтером», а с тернопольской «Нивой». Он вспомнил также, как в 1969 году во Львов приехал играть тернопольской «Авангард» и победил звездные львовские «Карпаты», которые несколькими днями ранее получили Кубок СССР.

В рамках областного футбольного праздника впервые был награжден лучшие районные федерации. Ими справедливо стали Тернопольская районная федерация футбола (председатель Сергей Лесной) и федерация футбола Гусятинского района (председатель Виталий Остафийчук). Последний со сцены драмтеатра поздравил своих польских коллег, с которыми недавно подписал соглашение о сотрудничестве, и, пригласив их на сцену, получил сам немало положительных отзывов. И вообще тернопольской футбол в лице поляков нашел новых друзей.

В этом году областная федерация начала еще две номинации (в каждой лиге) - «За лучшее освещение и популяризацию команды». Заслуженно награды получили «Агрон-ОТГ» (клуб, который лучше всего в области работает с болельщиками) и ФК «Заводское» (оперативное освещается клубная жизнь команды в соцсетях).

Заслуженно награды получили «Агрон-ОТГ» (клуб, который лучше всего в области работает с болельщиками) и ФК «Заводское» (оперативное освещается клубная жизнь команды в соцсетях)

Игорь Швец - лучший футболист области

Следующими к награждению пригласили команды высшей областной лиги. По традиции в начале было озвучено имена лучших футболистов. Наибольшую интригу ведущие держали во время объявления лучшего игрока высшей лиги. Он был определен по результатам традиционного опроса. В итоге третье-четвертое места с одинаковым количеством очков поделили Немо Шелия с «ГСО-Подолье» и Ростислав чирей с ФК «Бережаны». На втором месте оказался атакующий полузащитник «Агроном» Игорь Вонс. А лучшим из лучших стал Игорь Швец из команды «ГСО-Подолье». Он получил награду как лучший бомбардир чемпионата, поделив эту номинацию с форвардом Подволочисского «Збруча» Дмитрием Познанским - у обоих по 16 забитых мячей. В остальных номинациях лучшими стали: вратарь Андрей Гарас (ФК «Бережаны»), защитник Андрей Сухецкий (в первом круге выступал за Зборовский «Колос», во втором - по Чертковский «Кристалл»), полузащитник Игорь Вонс ( «Агрон-ОТГ») тренер Михаил Забитивський ( «Колос»).

После «ГСО-Подолье» и Чертковский «Кристалл» получили кубки, медали, ценные подарки и футбольные мячи как команды, занявшие в элитной лиге тернопольского футбола третье и второе места соответственно (чертковская команда - еще и вышитые рубашки).

Оригинальные награды подготовил председатель Контрольно-дисциплинарного комитета Виктор Михайлюк. В номинации «Звезды КДК-2018» он в шутливой манере интересные призы подготовил футболисту Дмитрию Коньке ( «Агрон-ОТГ») и тренерам Роману Курдупелю ( «Агрон-ОТГ») и Тарасу Романюку (ФК «Лановцы ОТГ-Стандарт»).

И когда интрига в зале подогретая до невероятной величины, состоялось вручение именных часов и главного кубка вечера чемпионам Тернопольской области - великогаивському «агроном-ОТГ». С первыми аккордами припева легендарной песни «We are the champions» в исполнении молодого тернопольского певца Дмитрия Мацьопа из рук Тараса Юрика красавец-кубок получил капитан чемпионов Андрей Пастернак, которого, как и всю команду «Агрон», сразу накрыло огромным количеством конфетти.

Но на этом праздничный вечер не закончился. Командам были представлены уже традиционный справочник «Самые-2018», в котором представлены важнейшие футбольные события года, футболисты и их наставники имели возможность сделать фотосессию, а также в непринужденной атмосфере с коллегами по ремеслу пообщаться на футбольную тематику.

Праздник футбола, безусловно, удалось. Однако его величество футбол тем и интересен, что он никогда не заканчивается. Придет весна, и с спортивных залов мастера кожаного мяча выйдут на зеленые газоны. И начнется новый футбольный чемпионат, а с ним - новые победы, эмоции и переживания ...


источник: НОВАЯ Тернопольская газета
отметки: итоги футбольного сезона , Тарас Юрик

А что оставалось делать?