Алленорт излечит душу поляков

Гжегож Горишевский принимает клинику психомедицины в Варшаве, открывает частную психиатрическую больницу и реализует проект исследовательского центра

В Польше в два раза больше самоубийств, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Тем не менее, психиатрия в течение многих лет не финансировалась, что приводит к плохим условиям в больницах. Поле для частных учреждений велико, но рынок комплексной психиатрической помощи в больницах практически не существует из-за высоких затрат на длительное лечение.

Поле для частных учреждений велико, но рынок комплексной психиатрической помощи в больницах практически не существует из-за высоких затрат на длительное лечение

Увидеть больше

КОГЕРЕНТНАЯ СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ:

Согласованность является ключом к эффективности психиатрического лечения. Этот же врач должен принимать амбулаторно в центре, в больнице и во время реабилитации. Мы планируем предложить такую ​​систему, - говорит Гжегож Горишевский. Марек Вишневский

Теперь Гжегож Горишевский, владелец и президент фонда капитала Allenort, который известен как создатель кардиологической сети, хочет обрести психологическое здоровье поляков. - Я хочу повторить в психиатрии успех, которого я достиг в кардиологии, и создать проект комплексного лечения психических заболеваний для 21-го века, - говорит Гжегож Горышевский.

Psychomedica и больница для начинающих

Первым шагом к построению психиатрической империи является приобретение Psychomedica, учреждения, расположенного в варшавском районе Мокотув, с 13-летним опытом работы. Сделка была завершена во вторник. Лицо Psychomedics - Дариуш Василевский, известный и заслуженный психиатр. Теперь у него будут новые задачи.

- Я пригласил доктора. Дариуш Василевский в Алленорт на пост главы амбулаторной психоневрологической медицины в Польше, - говорит Гжегож Горышевский.

Psychomedica станет первым учреждением такого типа, принадлежащим фонду Allenort. Гжегож Горишевский планирует создать сеть в Польше. Психиатрические поликлиники сами по себе не являются прибыльным бизнесом из-за высокой стоимости специалистов, работающих в них. Тем не менее, они предоставляют доступ клиентам, о которых Гжегож Горишевский хочет позаботиться на последующих этапах лечения. Allenort заканчивает отделочные работы в психиатрической больнице на 40 человек в Варшавском Тарчомине. Роскошный центр должен открыть двери пациентов в октябре.

- Это будет самая оборудованная психиатрическая больница в Польше. Он будет сосредоточен на лечении острых состояний во время двухнедельного пребывания. Он будет заниматься депрессией, зависимостями и хроническими заболеваниями, - перечисляет Гжегож Горишевский.

Больница планирует принимать пациентов в отделении интенсивной терапии, и там будет пол индивидуальной терапии. Один этаж будет предоставлен пациентам, которые будут пользоваться квази амбулаторным обслуживанием, например каждые шесть месяцев. Учреждение в Тарчомине станет первой психиатрической больницей в Польше, которая не рассчитывает на деньги от НФЗ.

- Мы планируем финансировать деятельность частных лиц. Я не рассчитываю на публичного плательщика, хотя я буду дешевле, чем он. Если НФЗ решит, что у меня есть хороший продукт по более низкой цене, он должен сам предложить вариант заключения контракта, - говорит глава Allenort.

Мы говорим о значительных суммах, потому что Allenort может взимать с пациентов плату, сопоставимую с 500 злотых в день, которую НФЗ платит государственным учреждениям за аналогичную услугу. Две недели пребывания обойдутся в 7000. Злотых, почти вдвое больше среднемесячной зарплаты в Польше. Однако последствия могут быть неоценимыми - часто достаточно двух недель, чтобы вернуть людей с психическими проблемами к нормальной жизни.

- Эффективность стационарного лечения в стационаре значительно выше, чем при длительном амбулаторном лечении. Врачи, однако, отказываются от возможности закрывать пациентов в государственных больницах из-за их плохой инфраструктуры, - говорит Гжегож Горишевский.

Председатель Allenort в хорошем настроении. - Мы ищем землю для больниц в других местах, мы хотим предоставить доступ к нашим услугам пациентам со всей Польши, - говорит Гжегож Горишевский.

Цехоцинек для хорошей меры

Жемчужиной в короне психиатрического проекта фонда Allenort является центр исследований и разработок в Цехоцинеке. Команда из 20 признанных профессоров и психиатров завершает работу над междисциплинарными проектами по лечению головы - от ангиогенистов, психиатров, неврологов и нейрохирургов до психологов.

Проект с предметной стороны координируется проф. Марчин Войнар, заведующий кафедрой психиатрии в Варшавском медицинском университете. Исследовательский центр в Цехоцинеке также хочет заниматься проектами по мониторингу инсультов или электростимуляции центральной нервной системы.

- Психическое заболевание - это уход в виртуальную реальность. Мы хотим знать, как компьютеры, компьютерные игры и т. Д. Влияют на мозг, и определить, как лечить болезни, возникающие в результате использования современных технологий. Врач-хирург должен знать предысторию болезни и видеть область, которую он должен вылечить. Тогда он может пойти на работу. Мы собираемся сделать это для него возможным, - объясняет Гжегож Горышевский.

На строительство центра в Цехоцинеке будет затрачено 60-80 миллионов злотых. На участке площадью 14 га разместятся больница на 350 человек, операционные, помещения для реабилитации и даже квартиры для ученых. Ciechocinek возьмет на себя большую часть расходов комплексного психиатрического проекта для Allenort, но затраты на развитие амбулаторных клиник и больницы все еще должны быть оплачены.

- Подготовка больничных проектов в Тарчомине и центре в Цехоцинеке вместе с покупкой земли и объектов обошлась мне в 20 миллионов злотых. В целом, весь проект психиатрической помощи обойдется мне в 100 миллионов злотых. Я надеюсь, что вы сможете завершить проект в течение 5-7 лет, - прогнозирует создатель проекта. Алленорт надеется, что он получит финансирование для проекта из фондов ЕС.

- В июле мы представим исследовательский проект в Министерство развития, - говорит Гжегож Горишевский.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Возвращает в долгосрочной перспективе

Татьяна Пьечота

президент Upper Finance Med Consulting

Психиатрия в Польше очень запущена. В последние годы оценка медицинских процедур в психиатрии была на одном из самых низких уровней, только сейчас возросла примерно на 25 процентов. Между тем психологические проблемы усиливаются, число пациентов в психиатрических клиниках систематически увеличивается. Уже каждая четвертая семья в Польше страдает от какой-то психической проблемы. Потенциальный спрос на услуги частных психиатрических больниц огромен. Я ожидаю, что у Allenort не будет проблем с набором пациентов. Число людей, страдающих от депрессии или зависимости, постоянно растет, и растет осведомленность пациентов о том, что проблемы психического здоровья следует лечить. Я ожидаю, что фонд сосредоточится на долгосрочной отдаче от инвестиций. Инвестиции в больницу обойдутся в десятки миллионов злотых. Владелец обычно добавляет новое средство в течение первых лет эксплуатации, только после того, как более длительный период времени перестает приносить убытки.

Виды от кардиологии

Гжегож Горышевский вместе с Мареком Шуфладовичем основал кардиологические клиники Алленорт в 2007 году. За эти годы сеть выросла до одиннадцати клиник и кардиологической больницы Алленорт Кардиология. Это была вторая по величине частная компания в Польше, специализирующаяся на интервенционной кардиологии, предоставляющая доступ к специализированной кардиохирургии и хирургии для более чем 1,6 миллиона поляков. К концу 2014 года более 47 тысяч пациентов прошли хирургическое лечение в кардиологических отделениях Алленорта. пациентов, в том числе 16,8 тыс. пациенты с инфарктом миокарда. Кардиологические центры Allenort получили амбулаторное лечение почти на 100 000 человек. пациентов. В отделении кардиохирургии более 1,3 тыс. операция на открытом сердце. Клиники были проданы Scanmed Multimedis в 2014 году. Больница перешла в руки Medicover в 2015 году. Гжегож Горишевский и Марек Шуфладович вкладывают деньги, полученные таким образом, в Allenort Capital Fund.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Привлекательная психиатрия, несмотря на недостаточное финансирование

MONIKA STEFAŃCZYK

главный аналитик рынка здравоохранения исследовательской компании PMR

Психиатрическая специализация входит в число шести наиболее перспективных в государственном секторе в исследованиях, проводимых среди руководителей государственных больниц. В четырех последующих изданиях исследование получило около 10 процентов. Показания как область, в которую стоит инвестировать - после гериатрии, кардиологии, онкологии, ортопедии и реабилитации. Психиатрия упоминалась относительно часто из-за большого масштаба проблемы в обществе, несмотря на отмеченные респондентами препятствия на пути развития психиатрии, такие как недофинансирование сектора за счет государственных средств и общая критика Национальной программы психического здоровья. Согласно PMR, последняя программа по психическому здоровью снизит нагрузку на психиатрическую помощь в больницах и повысит внимание к амбулаторной и коммунальной помощи. Его предположения потребуют изменений в функционировании психиатрических учреждений, и только тогда специализация будет привлекательной для инвестиций. Отсутствие изменений в способе финансирования услуг НФЗ подвергается критике.

© ℗