Волосожар и Траньков вальсуют к новому мировому рекорду

Чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков установили новый мировой рекорд по короткой программе, чтобы получить ставку на второе олимпийское золото по фигурному катанию со штангой во вторник в сочинском Ледовом дворце катания на коньках.

Транков, великолепно одетый в военную тематику, и Волосожар в бальном платье, безупречно выступили в «Маскарадном вальсе» Арама Хачатуряна, набрав 84,17 балла.

Это улучшило 83,98, которые они поставили на пути к третьему европейскому титулу в январе, к большому удовольствию большинства фанатов, которые украшали Айсберг красными, белыми и синими флагами.

Русские открылись с высоким тройным поворотом и включили идеально рассчитанные по бокам параллельные тройные тулупы и тройную петлю броска к оглушительному реву толпы, когда они приземлялись при каждом прыжке.

«Были моменты, когда все казалось легким, и я думал, что просто летаю, но мне нужно было проверить себя, прежде чем эмоции одержат верх», - сказал 27-летний Траньков.

«Олимпиада в Россия - Я не знаю, когда это случится снова, и мы возьмем это с собой на всю оставшуюся жизнь. Вся страна оказывает нам поддержку сейчас ".

Немец Алена Савченко и Робин Шолковы, четырехкратные чемпионы мира и бронзовые призеры Олимпийских игр в Ванкувер 2010 , сидят вторыми, выпустив лучшее из нового сезона 79,64 для их безошибочной рутины, исполненной на саундтрек из «Розовой пантеры».

Немец Алена Савченко и Робин Шолковы, четырехкратные чемпионы мира и бронзовые призеры Олимпийских игр в   Ванкувер 2010   , сидят вторыми, выпустив лучшее из нового сезона 79,64 для их безошибочной рутины, исполненной на саундтрек из «Розовой пантеры»

Немцы решили вернуться к программе, которая принесла им третий титул чемпиона мира в 2011 году, и были «в восторге от результата».

«Когда вы весело проводите время, выполняя свою рутину, и аудитория соглашается с этим, вы просто чувствуете себя лучше и меньше нервничаете», - сказал Савченко.

«Мы рады, что изменили нашу программу. Это был абсолютно правильный выбор. Может быть, мы не смогли бы откатать ее на 110 процентов, но, по крайней мере, на 105 процентов», - добавил Шолковы.

Новый круг в истории

Другая российская пара, Ксения Столбова и Федор Климов, набрала 75,21, чтобы занять третье место. Пара, которая помогла России выиграть командное золото в Сочи Набрав 75,21 балла за «Фламенко», он на одно место опередил китайских ветеранов Пан Цин и Тонг Цзянь, завоевавших серебряные медалисты в Ванкувере в 2010 году, которые набрали 73,30 балла после того, как Пан недостаточно повернул тулуп.

Волосожар и Траньков теперь пойдут в финал произвольной программы в среду, надеясь, что они могут добавить к 12 титулам, выигранным российские или советские пары, простирающиеся до двукратных олимпийских чемпионов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, которые выиграли их первое золото в 1964 году ,

«Для нас очень важно вернуть России эту традицию, - сказал Траньков. - Пятьдесят лет назад они [Белоусова и Протопопов] победили немецких чемпионов мира в Олимпийские игры , Так что это как новый круг в истории ».