Община Шепетовки блокирует движение на трассе национального значения

Сегодня, 9 ноября, горожане вышли на акцию протеста - перекрыли проезд на дороге Хмельницкий - Ровно . Настроены жители города решительно - блокировать до 16. К началу перекрытия полиция попыталась митингующих отказать, предупреждали об ответственности перед законом.

- Внимание надо привлекать, но о ситуации знает и Администрация Президента, и «Нафтогаз», и Верховная Рада. Перекрытие дороги - это нарушение общественного порядка, - сказал для протестующих Николай Борщук, заместитель начальника полиции.

Однако людей, почти месяц замерзают в квартирах, аргументы полицейских не остановили и начался протест. Еще в начале приехали представители власти города Шепетовки, чтобы проинформировать население о ситуации на сегодня.

- Был разговор вчера с Кабмином и советником Гройсмана. После чего встретился с киевским владельцем «Энергоинвеста». Он пообещал уже сегодня взять кредиты, чтобы заплатить долги перед «Нафтогазом», - пояснил городской голова Михаил Полодюк.

Людей информация городского головы не удовлетворила, посыпались вопросы. В частности, интересовали конкретные сроки начала отопительного периода и кто будет предоставлять услуги теплоснабжения этой зимой.

- Если затянуть переговоры и передавать водоканала имущество теплосети, это будет продолжаться долго. Люди столько не выдержат. Поэтому, если поступят средства для НАК «Нафтогаз Украины» от «Энергоинвеста», последние и будут предоставлять услуги централизованного теплоснабжения, - продолжил мэр.

Между тем люди перекрыли пешеходный переход, автомобили остановились. Некоторые участники присоединились к протесту, выйдя из общественного транспорта.

- Я приехала «шестеркой» из Шанхая, водитель говорит, что дальше не поедем, а ему отвечаю: «Мне сюда и нужно».

Действительно, за полчаса подтянулся еще с полсотни горожан.

После комментариев для СМИ мэр вместе с первым заместителем и некоторыми депутатами присоединились к протестующим на пешеходном переходе.

В акции принимают участие и жители многоэтажек, которые стали заложниками холодных батарей, и депутаты, и представители власти, и руководители коммунальных учреждений.

Организация акции началась во вторник по созданию в «Вайбери» группы «Отопление в Шепетовке».

- Честно, не знала сколько людей поддержит нас, надеялась, конечно, большего. Но еще не вечер, - рассказала одна из организаторов.

Происходили и мы с протестующими. Люди говорят о разном: одни жалуются на тарифы, другие делятся советами, как согреться в холодной квартире.

- обогреватель не включаю, тепло одеваемся. Ведь и за электричество большой счет придет. На ночь кровать греем пластиковыми бутылками с горячей водой. Уже так достало, что не передать, - говорит одна из шепетивчанок.

Напомним, что отопительный период для всех потребителей начался еще 23 октября. И по состоянию на 9 ноября ООО «Шепетовка Энергоинвест» так и не подало тепло.

За это время люди по-разному начали приспосабливаться к ситуации, некоторые переехал к родителям и родственникам, имеющих индивидуальное отопление, другие, кому некуда переезжать, мерзнут и болеют.

- Из-за вынужденные каникулы дети не ходят в школу, сидят дома одни в холодной квартире. Меня с работы никто не отпустит их глядеть, ужасная ситуация, - говорит шепетивчанка.

Люди пообещали, что будут перекрывать дорогу до тех пор, пока не включат отопление.

Больше смотрите в видеосюжете

Ирина Погребняк

Фото Владимира Королькова

PS Во время встречи городского головы Шепетовки с представителями Кабмина и руководителем Коммунальные системы Украины, которые являются владельцами ООО «Шепетовка Энергоинвест», выяснилось, что долг за уплату льгот и субсидий перед предприятием - 3,9 миллиона гривен, а не 7,2 миллиона гривен. К тому же, как сообщил Михаил Полодюк, ООО «Шепетовка Энергоинвест» не подал протоколов и согласований для компенсации этих средств.

фотогалерея

Похожие

Беловежа зимой, или как встретить зубров из Беловежского национального парка?
Честно? Я потерял веру в то, что настоящая зима придет в Польшу. После прошлогоднего времени в виде недели со снегом мы решили взять дело в свои руки и сами его найти, что мы советуем вам сделать и для вас. Возможность вышла вкусно. Мы оказались в Варшаве, когда узнали, что в Беловежской области снег, мороз и якобы хрустит под ногами! Мы не стали долго ждать, и мы помчались в Хайнувку с планом происхождения в пустыне. У нас и спонтанных планов такая проблема, что мы не предвидели,
Другой банк посоветует Муссу купить акции Tesla
Импорт из Греции ударил по болгарским производителям абрикосов Производители абрикосов из региона Силистра несут убытки из-за импорта фруктов из Греции и низких закупочных
Махлонгу - от судьбы сироты, через запрет жизни в национальном футболисте года в Швеции
... на Силистра несут убытки из-за импорта фруктов из Греции и низких закупочных цен на их продукцию. Несмотря на ... Манчестер
Честно?