Дарственная на квартиру между близкими родственниками (образец договора дарения 2018 года)

Опубликовано: 29.10.2017


Договор дарения квартиры между близкими родственниками – один из приемов, позволяющих передать имущественные права на комнату, дом и другие объекты. Каким образом его выполнить, что за бумаги необходимо подготовить, как составить документ, а также, где найти хороший и актуальный образец 2018 года, Вы узнаете, прочтя эту статью.

Помимо правовой информации, приведенной в данном обзоре, на портале предоставляется услуга «Бесплатная консультация юриста».

Чтобы получить юридическую помощь – заполните заявку в режиме онлайн.

 

Предметы дарения и правила

Договор дарения разрешается по закону сделать на любую недвижимость – квартиру, дом, коттедж, комнату в коммунальной квартире, но только ближайшему родственнику.

Почему договор дарения квартиры родственнику считается одним из оптимальных способов передачи недвижимости? Безусловно, существуют другие формы передачи такого имущества, например, договор наследования, но многие предпочитаю именно договора дарения квартиры в виду некоторых причин:

Он оформляется гораздо проще. Такой сложнее оспорить. Даритель имеет право обжаловать сделку при наличии ряда обстоятельств — например, если получатель завладел собственностью обманным путем. Цена за нотариальное заверение подобного документа будет небольшой. Дарение квартиры близкому родственнику не предусматривает налогообложение со стороны государства. Он поможет избежать ее раздела, если произойдет расторжение брачных отношений между получателем и его второй половиной, как это происходит с купленной недвижимостью.

Как произвести оформление дарственной на квартиру между своими родственниками? Немало людей задаются вопросом: «Как подарить квартиру жене или другим близким?». Процедура происходит в несколько этапов:

Первый – составить соглашение дарения на квартиру или другое недвижимое имущество. Второй – собрать все необходимые сопутствующие бумаги. Третий – заплатить госпошлину. Четвертый — заверить документ в нотариальной фирме. Пятый — зарегистрировать дарственную на квартиру между близкими родственниками через МФЦ, а так же УФРС.

Дарение денег - в 2018 году, договор, образец, между родственниками, близкими, квартиру, налог, физические лица, сотрудниками, судебная практика, форма, родителями детям, в произвольной форме


Выбрать жилое помещение для проживания не всегда просто для лица. Необходимо определиться с близостью расположения транспорта, социальных объектов, инфраструктуры. При этом особенно учитывается стоимость жилого помещения.

Нередко родственники дарят друг другу объекты недвижимости. В этом случае оформляется договор дарения . Он имеет большое количество тонкостей и нюансов.

Наиболее приемлемым вариантом считается дарение денег. Такая процедура поможет избежать спорных моментов с выбором подходящего объекта недвижимости. Подкрепляется передача денежных средств также заключением договора.

Особенности договора

Дарение денег является для многих граждан непонятной процедурой. Ведь передача недвижимостиили автомобилятребует оценки объекта. А вопрос с денежными средствами заставляет людей задуматься.

Чтобы оформить договор дарения, не нужен нотариус. Процедура составления и подписания проводится в присутствии обеих сторон.

По нормам действующего закона, деньги могут выступать в качестве предмета дарения. Чтобы передать средства, не всегда нужно иметь подтверждающий документ. Сделка является совершенной по закону, если деньги были переданы при наличии трех человек.

В Гражданском кодексе РФпрописываются варианты передачи средств. Статья 574 предусматривает возможность заключения как устного, так и письменного договора.

Статья 574. Форма договора дарения

Если деньги будут переданы при наличии свидетелей, то сделка подчиняется правилам передачи недвижимости, когда присутствует нотариус. В процедуре могут участвовать как физические совершеннолетние лица, обремененные материальной ответственностью, так и юридические лица.

Выделяют несколько условий совершения сделки:

согласие лица, которому дарят деньги; документальное подтверждение поступления денег владельцу; бумага, подтверждающая факт дарения, если стороны в ней нуждаются.

Если нотариус не присутствует в момент заключения договора, то на копиях проставляются подписи всех лиц, участвующих в процессе. Аналогично подписывается акт приема-передачи .

Нотариуса привлекать удобно потому, что он имеет готовый образец договора дарственной, а бумага составляется с учетом всех требований законодательства



Дарственная на квартиру после смерти дарителя или одаряемого: что это и кому переходит собственность по такому договору дарения


Процедура передачи собственности сопряжена с множеством трудностей.

И они касаются не только получения различных необходимых бумаг — коих нужно немало, но и непредвиденных обстоятельств .

Вот например, обещал дедушка внуку квартиру с отлагательным условием — к окончанию школы. И умер за неделю до выпускного…

...

Узнайте на нашем сайте о плюсах и минусахдоговора дарения, а также о том, что лучше оформить: дарение или куплю-продажу .

      

Понятие

Что такое дарственная на квартиру после смерти? Строго говоря — ничего .

Дарственная, которая была составлена, возможно даже за это заплатили нотариусу, но не была подкреплена переоформлением права собственности .

Либо это документ, содержащий пункт о переходе квадратных метров в руки получателя только после кончины прежнего собственника (что прямо запрещено законом ).

Одно из неотменяемых условий каждого дарения — это присутствие при процедуре переоформления обоих собственников жилья, прежнего и будущего.

Они оба должны явиться в Регистрационную палату или Кадастровую палату с пакетом документов для регистрации сделки . Там же подпишут договор — в присутствии чиновника. Только в этом случае можно рассчитывать, что сделку зарегистрируют.

Нет, отказать могут еще и по другим поводам, в частности — неверно оформленный договор сделки или не хватает какого-то документа, но отсутствие одной из сторон есть как раз тот фактор, который дальнейшее оформление делает невозможным.

Совершившейся сделку делает полученная новым хозяином кадастровая выпискав Росреестре после успешно завершившейся проверки и регистрации. Чем меньше срок между составлением дарственной и переоформлением права собственности — тем лучше.

Об особенностях оформления дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя читайте в нашей статье . Узнайте также о том, можно ли передарить , продатьили вернутьназад подаренную квартиру.

Как оформляется дарственная по смерти на квартиру?



Как оформить дарственную по доверенности: образец договора дарения по доверенности


В жизни каждого человека могут сложиться разные обстоятельства. И не всегда есть возможность присутствовать при важной встрече и при подписании какого-либо договора. А случается, когда гражданин сменил место жительства и переехал в другой город, а по предыдущему адресу у него осталась квартира или дом, и собственник данного имущества желает подарить их своим родственникам, которые проживают в этом населенном пункте. Сделку согласно российскому законодательству необходимо оформить официально и должным образом и присутствие дарителя обязательно. Но что делать, когда ехать далеко и нет ни времени, ни возможности? Единственный выход из ситуации – оформить доверенность на дарение квартиры.

Доверенность бывает трех видов:

Генеральной. Такой документ наделяет уполномоченное лицо широким спектром полномочий. Специальной. Такой вид доверенности дает право на осуществление нескольких конкретных операций или действий (оформление соглашения о дарении объекта недвижимости). Разовой. Эта официальная бумага предназначена лишь для разового представления интересов доверенным лицом при дарении недвижимости. Оформляется на ограниченный срок.

Важно! Для сделки дарения нельзя использовать гендоверенность, поскольку этот документ наделяет представителя практически безграничными полномочиями, что не позволяет указать в нем сведения об одаряемом человеке.

Скачать образец генеральной доверенности



Можно ли подарить квартиру если она в ипотеке: как правильно оформить дарственную?


      

Банки дают ипотечные кредиты под большие проценты.

Структура платежей такова, что заёмщик половину срока выплачивает в основном проценты по ипотеке.

И всё же люди, нуждающиеся в жилье, но не имеющие средств на его приобретение, соглашаются принять на себя такое долгосрочное обязательство.

Причиной является неоспоримое преимущество данного вида кредитования: жить в собственной обустроенной квартире человек может уже сейчас, не дожидаясь, когда накопит сумму, достаточную для её приобретения.

...

Отношения между банком и заёмщиками регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке), а также Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .

Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке по Российскому законодательству?

Нормы Закона об ипотеке (статья 37 ) предоставляют счастливому приобретателю собственного жилья возможность реализовать его , а именно – продать, подарить, обменять, внести в качестве вклада или паевого взноса при образовании некоторых видов юридических лиц.

Из всех вариантов дарение является безвозмездным, то есть не порождающим выгоду для дарителя.

Действия хозяина жилой собственности по передаче имущества, вместе с тем, имеют юридические последствия не только и не столько для дарителя-заёмщика, сколько для кредитной организации , распорядившейся денежными средствами в расчёте на получение выгоды.

Итак, определим реальную возможность написать дарственную на ипотечную квартиру.



Что лучше дарственная или завещание?



Достаточно часто перед родителями и другими близкими родственниками встает вопрос как лучше оформить наследство — что лучше дарственная или завещание? Как правильно сделать выбор в каждом конкретном случае? Конечно, лучше всего обратиться за консультацией к юристу, нотариусу, но перед этим не лишним будет узнать о сути, отличиях, положительных и отрицательных факторах этих двух казалось бы одинаковых распоряжениях собственника какого-либо имущества. Чаще всего такой выбор стоит при распоряжении дорогостоящими объектами недвижимости — квартирой, жилым домом, коттеджем.

Для начала определимся с понятиями:

Завещание — личное распоряжение гражданина по поводу имущества, ему принадлежащего, на случай смерти, с назначением наследников. Дарственная (договор дарения) — это договор о передаче прав собственности на имущество одним лицом безвозмездно другому лицу, вне зависимости является он родственником или нет.

В чем суть завещания и дарственной?

И в случае с завещанием, и в случае с дарственной - право собственности переходит к наследникам (правоприемникам). А вот в чем их отличия?

ЗАВЕЩАНИЕ ДАРСТВЕННАЯ Сроки оформления Процедура усложняется тем, что вступление в наследство возможно только по истечении 6 месяцев после смерти гражданина, составившего завещание Когда все документы готовы, составляется договор, оплачивается государственная пошлина и подаются документы на гос. регистрацию. Согласно законодательству право собственности одаряемого на имущество регистрируется в срок не более 18 календарных дней. Момент перехода права собственности Переход права собственности происходит только после смерти наследодателя и оформления наследства, а это: открытие наследства сбор документов, ведение наследственного дела регистрация права собственности Переход права собственности к одаряемому по договору дарения происходит после регистрации права собственности, то есть еще при жизни дарителя. Возможность отмены Завещание подразумевает свободу выбора - изменение решения или его отмена, составление более 1 завещания (не противоречащих друг другу), завещать имущество, которого еще нет в собственности наследодателя, можно подназначить наследников, определить душеприказчика. Дарение является сделкой, которую практически нельзя отменить, кроме крайних случаев - недееспособность дарителя на момент сделки или совершение сделки под влиянием угроз, насилия (по судебному иску потерпевшего). Расходы по оформлению Оплата услуг оценщиков рыночной стоимости имущества Нотариусу за удостоверение завещания Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3-0.6% от стоимости имущества) Дополнительные услуги нотариуса "правового и технического характера" за полгода до вступления в наследство.