Технологическая карта возделывания сои и нута

Опубликовано: 16.11.2017


Возделывание сои и нута во многом сходно, поэтому мы рассмотрим его в одной статье, здесь же будет приведена технологическая карта возделывания сои и нута. Если вас интересует агротехнология гороха посевного и пелюшки, то вам сюда .Лучшие предшественники для названных выше бобовых культур — озимые хлеба, а также яровые зерновые культуры, гречиха, силосная кукуруза, картофель и др. Нельзя их размещать после других бобовых, а также после подсолнечника, сильно иссушающего почву и засоряющего ее падалицей.

Соя и нут оставляют после себя около 50-60 кг/га биологического азота и служат хорошими предшественниками для зерновых и кормовых культур.

Удобрения. Высокие урожаи сои и нута получают при сочетании навоза, известкования кислых почв (7-8 т/га) и внесении и минеральных макро- (Р60К45) и микроудобрений. При предпосевной обработке на 1 т семян возможно применить: 1,5 кг молибдата аммония, 0,5 кг борной кислоты, 0,25 кг хлората кобальта, 0,8 кг сульфата цинка, 0,6 кг сульфата меди или хелатные полимикроудобрения: тенсо-коктейль, гидромикс, рексолин ABC и др.

Нут

Для сои и нута необходима инокуляция семян соответственно соевым и нутовым ризоторфином, которую проводят незадолго до сева, не допуская гибели клубеньковых бактерий от солнечных лучей. Инокуляцию семян ризоторфином совмещают с обработкой их микроэлементами. Обработка почвы под сою и нут должна быть направлена на максимальное уничтожение сорняков. При засорении поля злостными сорняками (пырей, осот, вьюнок и др.) целесообразно обработать его в конце лета — начале осени гербицидом сплошного действия «Торнадо» (от 2-4 до 6-8 л/га) по вегетирующим сорнякам в системе зяблевой обработки почвы. При безгербицидной технологии после раноубираемых культур проводят дисковое лущение стерни. При засорении полей корнеотпрысковыми сорняками почву обрабатывают по типу улучшенной зяби, а при засоренности однолетними сорняками — по типу полупара.