Отцу мирские законы неписаные

Автор: Леся Кравченко   В Коцюбинском снова буча вокруг забора, отец Николай (депутат Ильницкий) сводит вокруг здания бывшего детского сада Автор: Леся Кравченко

В Коцюбинском снова буча вокруг забора, отец Николай (депутат Ильницкий) сводит вокруг здания бывшего детского сада.

Около 20:30 в пятницу, 1 августа, жители Мебельной заметили, что бетон снова залили в ров, вокруг которого недавно уже был конфликт.

Мы сразу набрали депутата своего округа, которая в то время находилась в Киеве, переспросили, предоставили ей за это время соответствующие документы.

Когда же услышали, что документов как не было, так и нет, то требовали, чтобы она немедленно приехала на место происшествия.

"Я прекрасно понимала, что снова может произойти эскалация конфликта и мне нечего сказать людям. Накануне вечером я была в милиции. В заявлении настоятеля Ильницкого, который пишет, что якобы я подстрекаю людей, не было ссылок на какие документы, не говоря уже о том, что в милиции у меня так и не было возможности ознакомиться с приложением документов, которые я могла бы показать людям, чтобы их успокоить ", - рассказывает депутат Ирина Федорив.

"Я сразу набрала участкового и сообщила, что при отсутствии документов, я не гарантирую, что мне удастся успокоить людей, потому что они документы просят уже месяц. За 25 минут после того, как мне позвонили жители округа, я была уже на месте. Увидев тачку с бетоном у рва, я сразу вызвала следственно-оперативную группу. На моих часах в этот момент было 21:00 ", - добавляет Федоров.

Депутат вызывает милицию

К слову, Федоров в это же время требовала, чтобы на место вышел немедленно депутат Ильницкий и вынес все необходимые документы, чтобы успокоить людей.

Стоит отметить, что когда мы звонили депутату Федоров и требовали, чтобы она немедленно приехала, отец Николай (депутат Ильницкий) еще был в центре. Он уехал "случайно" после того, как началось движение у госпбудинку, где рабочие именно залили фундамент забора.

"Он только уехал. Чего вы так поздно пришли ", - сообщил нам неизвестный мужчина в грубой форме.

Во-первых, все только вернулись с работы, а во-вторых, именно вечером заливали бетон у хозяйственного дома.

Было довольно смешно слышать от одного из мужчин, который, очевидно, проживающего на территории бывшего детского сада, что людей, собравшихся у забора, без документов строят уже месяц, имела останавливать своей командой Федорив, потому что она "главная".

Ну, это психология подконтрольной человека, который видит в депутате начальника. Мы же считаем, что главным является избиратель. Депутат же по закону должен получать от избирателей задачу и выполнять ее в рамках закона.

Уже смеркалось, очередной раз на месте конфликта всем были рады только комары.

Разговор с вынужденными переселенцами медленно налаживалась, хотя кое-кто пытался спровоцировать конфликт и спрашивал, надо ли им ехать обратно на Восток. Часть более умеренных переселенцев успокаивала провокаторов и тех, кто пытался записать результаты этих провокаций на диктофон или камеру.

Отец Николай, только отъехал с места происшествия якобы с соответствующими документами, не слишком торопился приехать и успокоить людей.

Мы всем объясняли, что если есть разрешительные документы, и их никому не показывают уже месяц, то тот, кто строит, и местные власти, очевидно, хотят, чтобы был конфликт.

Поселковый голова действительно должен в этой ситуации немедленно вызвать в поселковый совет трех депутатов (Ильницкого как застройщика, Федорив, как депутата от Мебельной 11-б и Лесной двадцатого, Магея как депутата от Мебельной одиннадцатый и 11), посадить их с юристами за стол переговоров, проконтролировать передачу документов и сказать Федоров и Магей, чтобы они провели собрание жителей близлежащих к застройке домов и разъяснить, что все происходит по закону.

Любого конфликта можно было бы избежать, если бы изначально придерживаться законодательного поля.

"Совет давно не имеет полномочий на принятие таких решений. В случае, когда дело касается не частных усадеб, а земель общины, должно быть право на строительные или подготовительные работы. Для забора подходит любая из этих деклараций. Эту декларацию может выдать только Инспекция архстройконтроля ", - разъясняет нам юрист Юрий Брыкайло, который специализируется на земельном праве.

"Этим решением исполкома они просто сделали попытку показать, что есть хоть какой-то документ, подиваючись, что люди в это поверят и разойдутся. К слову, нет даже такого определения "восстановление". Есть понятие реконструкции и строительства. Есть реконструкции старого забора. Есть строительство нового. Очевидно, если не предоставляют декларацию на строительство (подготовительные работы), то ее, скорее всего, нет и происходит нарушение закона ", - добавляет юрист.

К счастью, эскалации конфликта между переселенцами и местными не произошло.

"Вы поймите нас. Мы с одних перипетий попали в другие. Мы также хотим покоя ", - говорит один из мужчин уже в сумерках.

Мы объяснили, что мы просим документы месяц, ходили и обращались в совет, обращались в прокуратуру, в милицию, и никто в глаза документов не видел, хотя отец Николай (депутат Ильницкий) публично и с самого начала утверждал, что документы есть.

"Я завидую, что у вас такая община", - сказал другой переселенец.

Нам с переселенцами, которым мы помогали и чьи дети играют вместе с нашими, действительно нечего делить, не из-за что на самом деле конфликтовать. Мы прекрасно понимаем, в которых они условиях. Не выходить на поддержку отца Николая (депутата Ильницкого) они не могут, потому что он в их глазах - благодетель.

Отец Ильницкий не торопился к людям, которые уже месяц имеют одно-единственное просьба: дайте возможность ознакомиться с документами.

Не было раз на месте и представителей местных властей.

В конце концов приехали правоохранительные органы по вызову депутата Федоров. Ильницкий появился через три минуты после того, как приехала следственно-оперативная группа. Это произошло более чем за час нашего ожидания.

В руках Ильницкий имел документы, отказывался сразу показать и говорил, чтобы следственно-оперативная группа разбиралась с теми, кто повредил его забор.

Впоследствии мы все увидели решение исполкома от ... 29 июля 2014 года. То есть председатель исполкома Вадим Садовский постфактум решил помочь Ильницкому легализовать его незаконную деятельность.

"Все вопросы к поселкового совета", - реагирует отец Николай на вопрос: как он мог работать без документов и провоцировать незаконными действиями конфликт.

Напомню, что на исполком не пустили молодых мам, которые требовали рассмотреть серьезный вопрос работы детсадов.

"Что? На исполкоме, где нас выгнали за дверь и не пустили Опять рассматривали проблемы Ильницкого и еще раз наплевали на то, что требовала территориальная община? Просто прекрасно. На сессии 20 числа прихожан и переселенцев по Ильницкого выслушали, а меня по детсадов не хотели слушать ", - возмущается коцюбинчанка Ольга Матюшина.

"То есть на рассмотрение важного для общества вопрос о продлении работы детсадов они времени не нашли. А чтобы попробовать легализовать незаконные действия отца Николая - это как всегда, пожалуйста! Ну и теперь скажите мне, что я не была права, когда говорила, что между экс- "регионалом" Садовским и настоятелем УПЦ КП Ильницким есть договоренности перед выборами ", - возмущается Матюшина.

Лично я считаю, что если 29 числа был исполком, на который не пустили общество, если было решение, пусть даже постфактум, и все понимали, что назревает конфликт, а решение скрывали, то в новой эскалации конфликта должен тот, кто знал о документ, имел его на руках, умышленно уехал, когда залили бетон в ров, и туда раз собираются люди.

Виноват тот, кто ехал на место происшествия больше часа, хотя только, со слов самих переселенцев, уехал.

Кстати, копий документов на ознакомление не дали, хотя люди предлагали пойти и сделать копии дома, депутат предлагала дать деньги на ксерокопии, если в этом есть необходимость.

«Не подкупайте меня", - пафосно заявил Ильницкий.

С тех документов так и не стало ясно, можно ли возводить новый забор, потому что исполком дал решение о возобновлении именно старого забора.

"Вы понимаете, что восстановить забор - это восстановить то, что было. А если строят новый - это никакое не восстановление. Надо выносить границу участка в натуру. Должны сделать соответствующий проект на забор и утвердить его в соответствующей инстанции ", - рассказывает Георгий Духовичный, член правления Национального союза архитекторов Украины.

"То, что вы рассказываете о помещении детсада - также типичная проблема для Киева. Никто не отменял постановления Кабмина. Соответственно, такое отчуждение помещений бывших детсадов может произойти только по решению Кабмина. Это касается и поселков и городов. Если такого решения нет - это все незаконно. Надо разбираться в вашем вопросе не только с забором, а со всем, и то с самого начала, изучать документы ", - убежден Духовичный.

Больше всего вопросов вызвал государственный акт на землю и картографическая его часть, поскольку с ним ознакомиться должным образом было невозможно.

"Вы же понимаете, что не просто так не предоставляют документов на ознакомление. Я на акте видел три участка. Этот акт 1995 года и надо проверить, не выдавались позже новые акты. Обязательно надо делать геодезию и выносить предела в натуру. Я убежден, что станет ясно - нарушение есть ", - говорит житель Мебельной Назар, который имеет свою землепидрядну организацию.

Я убежден, что станет ясно - нарушение есть , - говорит житель Мебельной Назар, который имеет свою землепидрядну организацию

"Мы соседи. Зарегистрирован должны были согласовать границу. Нам надо проанализировать документы, для этого нам должны предоставить копии. Никто не может за несколько минут определить соответствие координат, тем более, что предел в натуру никто, я так понимаю, НЕ выносил, кроме нас ", - добавляет Назар.

Никто не может за несколько минут определить соответствие координат, тем более, что предел в натуру никто, я так понимаю, НЕ выносил, кроме нас , - добавляет Назар

Если все специалисты в один голос говорят, что вынесение в натуру границ является обязательным, то вот что по этому поводу ответил на депутатское обращение поселковый председатель Вадим Садовский депутату Федоров:

"Дополнительно информирую, что решением совета от 15.04.2014 года № 650 Центра реабилитации и социальной помощи предоставлено разрешение на заключение договора аренды земельного участка площадью 0,45 га по улице Лесной, двадцать первый. В настоящее время договор не заключен, соответствующими землеустроительными организациями участок в натуру не отводился, поскольку отсутствует индекса-кадастровая карта поселка. "

И хотя депутат просила немедленно зарыть опасные траншеи, не огородили и куда падали дети, ей Садовский рекомендовал:

"Присоединиться к данной (незаконной - прим. Авт.) Дела ..., а также довести до сведения общества вашего округа указанную информацию и извиниться за временные неудобства".

Цинично. О том, что совет обязал проводить строительные работы с соблюдением норм безопасности общины, и Ильницкий об этом предупрежден - ни слова.

Поэтому становится понятным, что же все говорят, что документы есть, но никто их не предоставляет. Заговор очевидна.

Документы, по словам Ильницкого давали ему право на возведение забора, покорнейше попросили перефотографировать или снять копии, чтобы изучить с привлечением экспертов.

"Так давайте мы вам сделаем, как и положено, щит, а вы вывесите соответствующие документы на нем", - предлагает один из мужчин, который живет на Мебельной.

По многочисленным просьбам предоставить копии у депутата Ильницкого была одна запрограммированная ответ:

"Обращайтесь в поселковый совет".

Становилось ясно, что конфликт решать отцу Николаю не выгодно. Люди побежали за бумагой и ручкой. Депутат Федоров принялась писать депутатское обращение с требованием предоставить копию документов, но Ильницкий сказал, что его рабочий день как депутата закончился.

Вот как странно получается. За его незаконные действия община уже месяц как возмущена, наш депутат свое рабочее время не регламентирует, он не регламентирован законом, а в Ильницкого, который и спровоцировал конфликт, рабочее время закончилось.

Возможно, кому-то нравится провоцировать раскол? ..

"Давайте тогда на выходных рабочие НЕ БУДУТ работать и заливать бетон, а дождутся, пока мы ознакомимся с документами", - предлагали ему коцюбинчане.

Но Ильницкий сказал, что на выходных будет вестись работа.

"У вас есть рабочий график, вот и у них есть", - сказал отец Николай.

После того, как у всех сторон милиция взяла объяснения, после очередных перепалок отца с жителями Мебельной одиннадцатый и 11-б, все разошлись спать.

В субботу, на Ильи, в 6:30 утра рабочие Ильницкого уже возили тачками камни к конфликтному места и стучали. В выходной день строительные работы, сопровождающиеся шумом в 7:00, является нарушением закона.

В выходной день строительные работы, сопровождающиеся шумом в 7:00, является нарушением закона

"Я проснулась около семи. Окна были открыты всю ночь. Меня разбудил шум. Совести у людей нет. Выходной день. Время когда можно наконец отдохнуть, они орут. Кричали и в 16:00, когда дети малые спали. НЕ проветривать нельзя, потому что душно ", - жалуется молодая мама Ирина.

Около 8:00 в помещение бывшего детсада приехал член исполкома Богдан Слюсаренко.

"Да, решение о забора на исполкоме было, как и по разрешений на перепланировку окон. Но решение исполкома не дает еще окончательного права на возведение забора. Должны быть соответствующие разрешения и документы. Поэтому я даже не придал значения тому, что этот вопрос 29-го числа вынесли на исполком ", - объясняет член исполкома жителям Мебельной.

"Я лично утром несколько раз набирал депутата Ильницкого. Если у него есть уже все необходимые документы, то он должен их предоставить людям. Я не понимаю, зачем провоцировать конфликт ", - отмечает Слюсаренко.

Но пока все определялись с тем, что делать дальше, камни для забора возили и дальше.

"Я удивляюсь такому рвению сооружать забор, когда люди против. В настоятеля храм недостроенный уже сколько лет? Как бы храм достраивал, а не строил забор вокруг помещения, где сдавал номера гостиничные в аренду ", - возмущается Татьяна, жительница соседнего дома.

Вместе с членом исполкома мы подошли к месту, где еще вчера была следственно-оперативная группа.

Здесь есть следует нашей маленькой победы. Ров таки несколько подвинули, хотя не было видно ни одного колышка, который бы должны были установить геодезисты во время измерения координат земельного участка. Более того, рвы как были, так и остались неогражденные.

Более того, рвы как были, так и остались неогражденные

Но до настоящих границ участка, показывал правоохранителям сам Ильницкий, еще очень далеко.

Но до настоящих границ участка, показывал правоохранителям сам Ильницкий, еще очень далеко

Также есть следы срубленных деревьев. Надеюсь, восстановительная стоимость уже уплаченная в бюджет поселка?

Надеюсь, восстановительная стоимость уже уплаченная в бюджет поселка

А на сруб деревьев на территории нацпарка есть соответствующее разрешение и средства пошли в бюджет Нацпарка?

А на сруб деревьев на территории нацпарка есть соответствующее разрешение и средства пошли в бюджет Нацпарка

В конце концов депутака Федоров позвонила в прокуратуру и спросила, когда будет обещанная проверка, ведь по меньшей мере имели место незаконные строительные работы.

Впоследствии, как стало известно, Садовский позвонил Ильницкому (в отличие от члена исполкома, который ему звонил не раз, в Садовского Ильницкий трубку взял быстро) и сообщил, что все работы надо остановить для проверки, которая должна состояться на этой неделе.

Работы остановили. Таким образом, с помощью депутата Федорив, которая работает и в нерабочее время, и в выходные, удалось остановить очередную эскалацию конфликта на Мебельной.

В понедельник правоохранители так и не получили копий документов, хотя ждали, когда депутат Ильницкий принесет их для ознакомления.

"Я пыталась факсу отправить депутатское обращение в Центр реабилитации. Звонила на городской номер, который, вероятно, поднял депутат Ильницкий. Я представился и спросила, могут принять факсу депутатское обращение в Центр. Мне предложили отправить его в поселковый совет ", - рассказывает Федоров.

"Я настояла, что обращение в Центр необходимо направлять в Центр, а не в поселковый совет, куда нас методично отправляет депутат Ильницкий. На что мне сказал мужской голос, похожий на голос депутата Ильницкого, что он не может говорить, он не в центре и за рулем, он не может мне сообщить номер факса, по которому я могу отправить обращение, потому что у него отсутствуют администраторы ", - добавляет депутат.

Три депутатские обращения в Центр отправили по электронной почте.

Три депутатские обращения в Центр отправили по электронной почте

Пока работы приостановлены. Но это можно было сделать и раньше. Просто не было политической воли поселкового головы.

Итак, вся ответственность за происходящее уже в течение месяца, лежит на Ильницкому, который нарушил закон и строил (а возможно, и до сих пор строит) без надлежащих документов и на поселковом голове Садовскому, который это все покрывал и пытается постфактум легализовать.

Во вторник, 5 августа, на место наконец приедет представитель Инспекции архстройконтроля, который с работниками прокуратуры города Ирпеня изучит по нашему требованию документы по этому делу.

Автор: Леся Кравченко, коцюбинчанка Автор: Леся Кравченко, коцюбинчанка

Что?
На исполкоме, где нас выгнали за дверь и не пустили Опять рассматривали проблемы Ильницкого и еще раз наплевали на то, что требовала территориальная община?
Возможно, кому-то нравится провоцировать раскол?
В настоятеля храм недостроенный уже сколько лет?
Надеюсь, восстановительная стоимость уже уплаченная в бюджет поселка?
А на сруб деревьев на территории нацпарка есть соответствующее разрешение и средства пошли в бюджет Нацпарка?