Устраняем неисправность DVD плеера типа “No disk” (Нет диска), “Error” (Ошибка)

Опубликовано: 02.11.2017


Как показывает практика неисправности DVD плееров китайского (да и не только) производства в основной массе однотипные!

Если неисправность DVD плеера типа “No disk” (Нет диска), “Error” (Ошибка), зависания при воспроизведении, диск не загружается с первого раза (только после нескольких попыток), диск не раскручивается, то необходимо уделить внимание следующим деталям плеера.

Один из самых распространенных процессоров, используемых в  DVD проигрывателях – это процессор MT1389.

Если при работе происходит сильный нагрев, значит  неисправны стабилизаторы питания 1,8 B и 3,3 В, которые питают сам процессор.

На практике был случай, что процессор MT1389 греется, но DVD плеер исправно воспроизводит музыку с CD/MP3 дисков. DVD диски читать отказывался. Оказалось причина в том, что стабилизаторы на 1,8 В и 3,3 В собраны по упрощённой схеме на транзисторах, что не обеспечивало должную стабилизацию напряжения питания процессора.

В результате кратковременного скачка напряжения питающей сети 220 В, завышенное напряжение прошло на процессор, и тот стал работать с глюками и нагреваться как чайник. На плате импульсного блока питания был найден подгоревший (но исправный!) маломощный резистор в цепи стабилизации напряжения. Вот так упрощённая схемотехника сокращает жизнь рядовому DVD плееру.

Неисправность процессора затрудняет диагностику поломки и, следовательно, ремонта аппарата. В большинстве случаев, при неисправности процессора DVD плеер чинить нецелесообразно, так как затраты на ремонт могут быть очень значительными. Кроме финансовых затрат на покупку нового процессора возникает проблема замены неисправного, поскольку для демонтажа/монтажа требуется специальное оборудование.