Оболочка Таймень-3

Опубликовано: 23.10.2017


Взамен старой "резиновой" оболочки (шкуры) для Тайменя вы можете купить оболочку из ПВХ. Оболочка Таймень-3 ПВХ - отличная замена старой резиновой оболочке.

Оболочки для байдарок "Таймень-2" и "Таймень-3" от QRshop , выполненные из современных прочных материалов, проклеены по всем стрингерам, кильсону и штевню. Они обладают повышенной прочностью к механическим воздействиям, не гниют, не боятся низких температур, имеют малый вес.
Оболочка (шкура) для Таймень-2 ПВХ идеально подходит к любому каркасу байдарки Таймень, вне зависимости от года выпуска байдарки. При проклейке оболочки по стрингерам и кильсону она надевается на стандартный тайменный каркас, что гарантирует, что оболочка имеет именно те размеры, которые нужно.
Шкуры для Таймень-2, выпускаемые компанией QRshop проклеиваются более широкой ПВХ-леей. Поэтому даже если ваш каркас за время его использования претерпел деформацию (попросту говоря - погнулся) и стрингера, штевень или кильсон несколько ушли в сторону от своего первоначального положения, то всё равно они не выйдут за пределы ширины протектора, и проклейка будет защищать от пробоев и протирания шкуру Тайменя именно в тех местах, где это необходимо. Подробнее про оболочки Таймень и Салют читайте по этой ссылке .

Вес оболочки (шкуры) Таймень-3 ПВХ - около 9,5 кг.

Производство оболочек для Тайменей и Салютов компания QRshop ведёт с 1999 года. За это время многие туристы успели по достоинству оценить высокое качество оболочек, удобство при сборке-разборке, долговечность и ремонтопригодность.

При желании на оболочку можно установить специальный кронштейн для установки руля, оснастить рулём, сделать дополнительную проклейку по привальному брусу. Рекомендуем также купить ремнабор для ремонта ПВХ-оболочки.

Продажа оболочек для байдарки "Таймень" - www.qrshop.ru.

Купить оболочку Таймень-3 и другое снаряжение вы можете в нашем магазине.



продажа байдарок Таймень


Байдарка Таймень  - лучшая байдарка всех времен и народов.  Превосходство по сравнению с другими байдарками заключается практически по всем характеристикам: надежность, ремонтопригодность,  обитаемость, универсальность, прочность.

Каркас выполнен полностью из авиационного алюминиевого сплава.  Байдарка способна выдерживает даже сильные удары о водные препятствия и значительные перегрузки.  Вес самый низкий в своем классе, чистый вес около 24 кг.

Новая ПВХ шкура, проклеенная в местах соприкосновения каркаса с оболочкой широким ПВХ профилем, надежна и  долговечна.  Разнообразие цветов оболочек позволяет  выбрать его, исходя из предпочтений туриста.

Байдарка отличается простотой сборки, тысячу человек собирали ее до Вас.  Байдарки, выпущенные 30 лет назад, до сих пор эксплуатируются.

Кстати говоря, другие нерадивые продавцы могут не согласиться  только потому, что у них нет ее продаже.

Байдарка «Таймень»-2

Двухместная модель, которая при необходимости может вместить на борт 3 человека.

Грузоподъемность 250 кг

Длина 4,9 м

Байдарка «Таймень»-3

Трехместная модель, которая при необходимости может вместить на борт 4 человека.

Грузоподъемность 300 кг

Длина 5,4 м

Оборудование, которое обязательно пригодиться в походе и сделает его максимально комфортным:

весло байд. (лопасть дюраль) разборное L-2,3-2,4 м весло байдарочное высокопрочное Таймень водоотбойник для весла (на весло 2 шт усиление оболочки по привальному брусу ремнабор для ПВХ оболочки сиденье надувное дополнительная установка спинки на 3 шпангоут (позволяет сплавляться на Таймень-2 трем пассажирам, на Таймень-3 - четырем) рулевое устройство комплект для установки руля на ПВХ оболочку оригинальные шарниры гермомешки PVC 50 л, 80 л, 120 л (Таймень 2 можно оснастить 2 гермомешками 80 л, и 6 гермомешками 50 л, Таймень 3 можно оснастить 2 гермомешками 80 л, и 8 гермомешками 50 л) гермомешок PVC под документы и под телефон для Таймень-2 фартук с 2-мя отсеками или 3-мя отсеками для Таймень-3 фартук с 3-мя отсеками или 4-мя отсеками юбки и заглушки дополнительного люка спасжилеты парусное вооружение аутригеры любые запчасти дождевик туриста-водника

Легендарная байдарка Таймень


Байдарку Таймень можно без преувеличения назвать лучшей байдаркой всех времён и народов. Это ставшее легендарным на сегодняшний день судно выпускается уже несколько десятилетий, и опробовано не одним поколением туристов и спортсменов. Отзывы о ней среди опытных водников только положительные.

Значительных изменений конструкция за это время не претерпела. Поменялись материалы оболочки для байдарки , уменьшился чистый вес до 24 кг. На сегодня это самая лёгкая байдарка в своём классе, её каркас изготавливается из специального авиационного алюминиевого сплава, применяемого в авиастроении, поэтому сочетание лёгкости и жёсткости в нём самое оптимальное. Собрать байдарку на месте очень легко, с этим справится даже человек, которому впервые пришлось это делать. Что, с чем и как соединять, понятно на интуитивном уровне, и тот, кто умеет вбить гвоздь или вкрутить лампочку, без проблем справится и со сборкой этой байдарки. Времени это занимает немного.

Превосходные мореходные качества – остойчивость, управляемость, быстроходность, позволяют использовать Таймень на любых водоёмах, как на озере или равнинной реке, так и в сплаве по горной реке. С управлением справляются даже подростки.

Отличное качество «шкуры» и каркаса гарантируют высокую надёжность Тайменя в сложных условиях. Он хорошо выдерживает значительные нагрузки на корпус – давление, удары, трение и другие напряжения.

Обитаемость Тайменя превышает обитаемость других байдарок, причём значительно, до полутора раз. При этом он не громоздок и не тяжеловесен, а изящен и лёгок. Выпускается два варианта этой байдарки двух и трёхместная. Самая популярная – двухместная, ведь в ней можно путешествовать и в одиночку, так и втроем, беря на борт ребенка, отправляясь в дальнее плавание и беря больше груза на борт, благо, её грузоподъёмность позволяет брать значительное его количество. Если же пассажиров столько, на сколько мест рассчитана байдарка, то и в этом случае есть куда удобно деть ноги, и разместить багаж, достаточный для путешествия на несколько недель.

Дополнительная возможность установки паруса и руля позволяет сделать плавание ещё более комфортным и романтичным. Таймень превосходит своих собратьев практически по всем характеристикам, и неудивительно, что большинство народа выбирает именно его.

Байдарка универсальна, как никакая другая. Традиционность конструкции позволяет всем хозяевам Тайменя в случае необходимости получать запчасти для ремонта, они в полном ассортименте всегда есть в наличии. Немного по-другому обстоят дела у владельцев других байдарок, которые зачастую не могут найти нужную деталь для своего судна в силу того, что модернизация моделей идёт бурными темпами, и на устаревшую модель запчасть уже не достать. Таймень изначально разработан настолько удачно, что многочисленные модернизации ему не требуются. Это великолепная, надёжная рабочая лошадка!



Таймень (рыба): где водится, как готовить, полезные свойства


В пресноводных водоемах России обитает таймень - рыба многочисленного семейства лососевых. Она имеет ряд интересных особенностей, высоко ценится кулинарами и является желанным объектом рыбной ловли.

Описание

Род тайменей включает такие виды:

обыкновенный, сычуаньский, дунайский, корейский, сахалинский.

Все виды внешне не особо отличаются друг от друга: слегка приплюснутая сверху и с боков голова напоминает щучью, большой мощный рот, доходящий до жаберных щелей, 2 ряда крупных острых зубов, загнутых, словно крючки. Таймень - рыба, которую местные прозвали "красная щука".

Взрослые особи имеют длину в основном от полуметра до метра и весят 5-10 кг. Но встречаются настоящие гиганты длиной до двух метров и весом 60-80 кг. Таймень - рыба, о которой среди сибиряков ходят легенды. Старожилы рассказывают о пойманном в водах Енисея экземпляре весом 105 кг, но документального подтверждения этому факту нет.

Тело рыбины узкое, удлиненное. Окрас мелкой чешуи в основном ярко-серебристый, брюшко всегда намного светлее боков и спинки, над и под боковой линией преимущественно в задней части тела расположены многочисленные темные пятна размером с крупную горошину, а иногда - полосы. Плавники окрашены по-разному: хвостовой и анальный - в красный цвет, спинной - в темно-серый, грудные и брюшные - в светло-серый.

Размножение

Репродуктивный возраст у этих рыб наступает при длине тела примерно 60 см. Весной во время нереста молодые самки откладывают 10-15 тысяч икринок, более старшие - до 30-35 тысяч икринок диаметром 5,5-6 мм. Для метания самки поднимаются в верховья рек и притоков. Для сооружения гнезда - небольшой ямки - подходит чистый галечный грунт. Через месяц из икринок вылупляются мальки, которые быстро растут и к концу лета возвращаются к месту обитания своих родителей.

Интересно, что во время нереста таймень меняет свою серебристую "кольчугу" на медно-красный окрас. После метания чешуя за несколько дней приобретает обычный цвет.