Темное дело, или Как с Украинской расистов лепят - подробности о драке на матче Динамо Челси ᐉ UA-Футбол

Авторская колонка журналиста UA-Футбол Ивана Вербицкого, позиция автора может не совпадать с мнением редакции.

если верить УЕФА , Украина из-за фанатов команды киевского «Динамо» вляпалась в очередной скандал на расовой почве. Причиной тому стало мутненьке видео с НСК «Олимпийский», на котором видно, как группа людей молотит мужа, а потом и тех, кто за него вступился. Позже эта запись была усиленный двумя фотографиями, из которых следует, что пострадавший и нападающие имеют разный цвет кожи.

Ничего особенного для наших стадионов как не произошло. Те, кто посещает топовые матчи на «Олимпийском» постоянно, могут привести десятки примеров, когда кто-то мотузив кого-то через различные стадии опьянения, категорическое несогласие с видением футбольных или политических процессов, нежелание уступить дорогу на тонкой кладке. Причин множество. Среди них, не исключено, случаются стычки и по расовому признаку. Ничего не поделаешь, такой он, уровень культуры рядовых украинский.

Впрочем, существует при УЕФА такая организация, как FARE (Football Against Racism in Europe). Та, которая как-то уже связала в своих методички с фашизмом повстанческое красно-черный флаг и приобщила к нацистам одного из символов свободной Украины Степана Бандеру. Так вот, с подачи этих «экспертов» инцидент на «Олимпийском» во время матча Лиги чемпионов «Динамо» - «Челси» мгновенно получил расовое окраску. УЕФА начала расследование, по итогам которого клуб «Динамо» в очередной раз оштрафуют.

Фото Александра Приходько

Существуют, правда, предсказания апокалиптического характера. Скажем, редактор одного из финансируемых из России спортивных изданий в своем гневном пасквили призвал дисквалифицировать «Динамо» из Лиги чемпионов. Мол, только такие решительные меры приведут к реальной борьбы с всепоглощающим явлением расизма в Украине, а не к имитации этой борьбы. По странному стечению обстоятельств, именно этот сайт первым опубликовал фото молодого человека, который выбежал в футболке со свастикой после завершения финального матча Кубка Украины.

В унисон с лозунгами российской пропаганды так называемое украинское спортивное издание считает тему расизма-фашизма-нацизма в нашем обществе чрезвычайно болезненной. Ситуация ухудшится еще больше, когда вернутся домой участники АТО - предостерегает возмущен журналист.

Конечно, люди, хоть немного знали специфику украинского фанатского среды не станут отрицать, что на фанатские сектора ходят далеко не ангелы небесные. Да они и сами не отрицают ни особых взглядов на мир и свое место в нем, ни не желают кому-то нравиться. Вопрос в восприятии.

Защитив людей от орды под названием «титушки» и не побоявшись открытого противостояния с преступниками с ПМОП «Беркут», эти ребята сразу стали национальными героями, народными мстителями. Их начали идеализировать настолько, что потом даже отрицали факт сознательного выбега на поле после полуфинала Лиги Европы и уже упоминавшегося кубкового финала. Мол, наши герои, они так не могут. Но герои такие, какие они есть. Они не стремились никому нравиться или что-то доказывать. Потому что всегда поступают так, как считают нужным. В рамках своего внутреннего, никем не писаного кодекса.

Поэтому что случилось во время матча «Динамо» - «Челси»? Не претендуя на истину в последней инстанции, попробую изложить свою версию, основанную на собственных наблюдениях и общении с людьми из фанатского среды до и после поединка.

Разговоры о том, что на игре готовятся провокации, ходили еще за недели полторы до ее начала. Фактически, в постреволюционный период фанаты несмотря на выше упомянутые футбольные дебоши остались одним из немногих символов революции достоинства, который не успел себя запятнать участием в проплаченных акциях или политических многоходовки. Многие ультрас до сих пор воюет на востоке и буквально несколько дней назад, во время, когда руководство нашего государства радостно отчиталось об отводе вооружений, от рук оккупантов погибло двое фанатов «Днепра». Ультрас поддерживают заключенных при нынешней власти «жертв совести». Помня, чем завершилась акция в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, власть с этой активностью не считаться не может.

Собственно, заранее видмовивитися использования на матче против «Челси» пиротехники заставило далеко не желание показать себя в глазах УЕФА вежливыми и послушными. Были основания.

Вот что пишет у себя в «Фейсбуке» Олег, фанат ныне не существующей «Таврии», который в настоящее время поддерживает «Динамо»: «На прошлой неделе принимал участие в конференции« Футбол за единение и мир », где руководство ФФУ, представители FARE и организаций , которые им сочувствуют. С их стороны был поднят вопрос о том, что темнокожим людям опасно посещать матчи на «Олимпийском», но на мой вопрос давно они посещали матчи на НСК темнокожий господин ответил, что матчи на они не посещают, потому что боятся, что их там могут побить. На это я ответил, что, к сожалению, такие случаи с темнокожими людьми случаются не только на стадионах, но и у общежитий, в парках и тому подобное. Говорил, что на стадионах такие случаи реже. И вот, по удивительной случайности, уже на следующей международном матче на НСК вспыхивает расистский скандал, и на основании отчета FARE UEFA уже начал расследование. Украинские фанаты, конечно, не школа благородных девиц, случиться могло что угодно. Но какое странное совпадение, правда? »

Направляясь во вторник вечером к стадиону, заметил необычно большое количество темнокожих людей, которые направлялись туда же, куда и я. Сторонники «Челси»? Некоторые действительно окутался шарфами «пенсионеров». Но в том и дело, что большинство из них было одето в динамовской атрибутику. В конце концов, кого только на поединках Лиги чемпионов не увидишь. Иногда там встречаются люди, которых ранее в любви к футболу даже не подозревал. А здесь речь о приезде Фабрегаса, Азара, Оскара, Терри, Беґовича и с самим Моуринью во главе.

Позже окажется, что темнокожие болельщики по странному стечению обстоятельств оказались многочисленными группами с обоими фанатские сектора «Динамо» - трехсекторная виражом, который займет WBC-ультрас и несколькими сотнями мест, отведенных по другую сторону трибуны для фирмы «Родственники», которая с прошлого года поддерживает команду отдельно от остальных фанатов. Собственно, «Родственники» вроде и стали виновниками инцидента с избиением нескольких людей с другим цветом кожи. Своим друзьям ребята рассказывают, что их агрессивная реакция связана не с расовыми стереотипами, а с вызывающе развернутым одним из темнокожих болельщиков шарфиком «Челси».

То есть, бытовая или чисто фанатская составляющая инцидента выглядит вполне вероятной. Однако FARE с подачи своих представителей разбрасывается необоснованно безапелляционными обвинениями, так же как и накануне Евро-2012 изображая из Украины рассадник расизма и фашизма. Летом 2012 года фанаты по всему континенту убедились, есть ли у тех мифических обвинений какое основание.

И «специалисты» с FARE НЕ угомонятся. Так появления на фанатских секторах соседнего государства тряпок и морды главарей террористических организаций «ДНР / ЛНР» можно скромно не замечать. Но хуже, что нелепые сентенции находят поддержку в кругах украинских теоретиков всего, что заканчивается «-изм». Кто-то сознательно, а другие из-за собственной недалекости уверяют нас со страниц прессы и экранов телевизоров, что проблема расовой нетерпимости, ксенофобии, гомофобии и клаустрофобии приобретает катастрофические масштабы.

При этом большинство из этих людей живых фанатов видела только с сильных картинок в «Фейсбуке». Общаться с ними никто не решается. Потому что еще съедят, не дай Бог. Из опубликованных же UA-Футболом материалов вроде «Ультрас: переворот их мира» часто вырываются фразы из контекста, но прослеживается нежелание углубляться в суть. По крайней мере, такой вывод сделал из прочитанных в статье комментариев. Жаль, потому что именно недальновидность масс позволяет товарищам с FARE манипулировать сознанием и искажать реальность.

PS Случилось накануне матча «Динамо» - «Челси» и еще одна схватка. Фанаты киевлян поколотилы лондонцев в ресторане «Шато» на Крещатике. Интересно, сколько нашим правоохранителям нужно случаев, чтобы наконец предположить, что это место является традиционным плацдармом фанатских столкновений во время, когда в Киев приезжают иностранные команды? К тому от Украинской в ​​«Шато» досталось фанатам сборной Шотландии. В прошлом году от днепрян и динамовцев там пострадали ультрас французского «Сент-Этьену». Сейчас, когда в Украине в милицию добавилась еще и полиция, имеем очередной инцидент с участием фанатов «Челси».

В конце концов, вопрос безопасности болельщиков на трибунах и за их пределами - тема отдельного разговора. К примеру, столкновений вроде этой последней на «Олимпийском» можно было избежать, если бы хорошо сработали Стюарт. Но как требовать слаженных и профессиональных действий от людей, которых никто специально не готовит, а набирает ситуативно в зависимости от топовости поединке?

Похожие

Беловежа зимой, или как встретить зубров из Беловежского национального парка?
... настоящая зима придет в Польшу. После прошлогоднего времени в виде недели со снегом мы решили взять дело в свои руки и сами его найти, что мы советуем вам сделать и для вас. Возможность вышла вкусно. Мы оказались в Варшаве, когда узнали, что в Беловежской области снег, мороз и якобы хрустит под ногами! Мы не стали долго ждать, и мы помчались в Хайнувку с планом происхождения в пустыне. У нас и спонтанных планов такая проблема, что мы не предвидели, что делать с ноутбуком, вторым рюкзаком
Как сделано стекло - Дискавери Экспресс
Сегодня было бы практически невозможно жить без стекла - материала, который используется во многих предметах, которые мы используем каждый день. От банки с лимонадом, зеркалом, в котором мы чистим зубы, окна и лобовое стекло, до экранов компьютеров или смартфонов; стекло везде вокруг нас Но как мы открыли и начали производить стекло и из чего оно сделано? Что такое стекло?
Как похудеть и сохранить грудь
Все женщины знают ответ на вопрос «что худеет в первую очередь?». Конечно же, это далеко не живот и не бедра, а грудь. Как с этим бороться? Из чего состоят женскую грудь? Женская грудь на 90% состоят из жировой ткани. По замыслу природы, она защищает молочные железы от травм и перепадов температуры, а также служит
Как выбрать гимнастический мяч?
... о популярные и эффективные методы обучения. Они задействуют практически все группы мышц и развивают чувство равновесия. Тренировки с мячом рекомендуются для всех возрастных групп и людей разной степени развития, а также для беременных женщин и для реабилитации. Мяч значительно облегчает позвоночник, помогает при похудении, укреплении мышц и формировании фигуры. Шарики бывают разных цветов и размеров. Модели некоторых брендов имеют цветовую дифференциацию размера, в то время как другие
8 способов получить сильные бедра - Как построить мускулистые, большие бедра
Забудь о разрывах бедер - в любой день я буду крепко держаться за тощие ноги! Сила сильных ног заключается в способности просто двигаться лучше. Подумайте, сколько вы ходите, поднимаетесь и спускаетесь по лестнице и переходите от сидения к стоянию весь день. Каждое из этих движений будет становиться легче, чем больше вы будете тренировать свои ноги, особенно бедра или что включает
Убедительная Динамо, подвиг Гладкого, железная воля МЮ. Главные новости за 7 апреля
... на ​​"Заря" капитулировала перед киевским "Динамо" - 4: 0 в пользу бело-синих. Открыл счет Никита Бурда, закрепил преимущество Беньямин Вербичи, Беседин довел дело до разгрома, а Цыганков поставил точку. В параллельном матче донецкий "Шахтер" справился с "Верес" - 0: 2 в пользу горняков, в которых забивали Тайсон и Хочолава. В еще одном матче первой группы "Ворскла" минимально переиграла "Мариуполь" благодаря голу Сергийчук и укрепилась на третьем месте. Во второй группе в
Частные предприятия: какие преимущества и недостатки и как зарегистрировать?
Решились перейти на новый уровень в бизнесе? Тогда вам просто необходимо зарегистрировать свои частные предприятия или только одно такое предприятие! Какие преимущества частных предприятий, как их зарегистрировать, куда идти? Обо всем этом читайте дальше! преимущества ЧП
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания применила штрафные санкции до 10 радиокомпаний, на...
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания применила штрафные санкции до 10 радиокомпаний, нарушивших нормы законодательства о квотах. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета на странице в Facebook . Как стало известно, нарушения законодательства по объему ведения программ на украинском языке зафиксировали в "Радио Вести", радио 104.FM
Дональд Трамп или ... Огненная собака. По словам астрологов, его ждет трудный год
... од собаки, который по традиции означает чрезвычайно трудные 12 месяцев для людей, рожденных под этим знаком. Одним из них является Дональд Трамп; по мнению астрологов, это типичный огненный пес из китайского зодиака.
Как «интервью» с клеветой для «Протестной сети» оказалось платной рекламой от ЦКБ
2014 год, месяц март. Мажоритарный владелец ЦКБ Цветан Васильев дает сигнал обвинения против членов «Протест-сети» Николая Стайкова, Антоанета Цонева и Асена Генова. «Причиной сигнала являются ложные заявления лиц, которые,
Поклонники Man Utd делятся своими первыми впечатлениями от подписания нового £ 19 миллионов
... найтед» обсуждают свою победу в Швейцарии, а болельщики «Арсенала» прощаются с Иваном Газидисом в «Your Says of the Day». Есть что-нибудь, чтобы сорваться с груди? Присоединяйтесь к дискуссии на наших форумах здесь , Хороший результат, достойная производительность. Похоже, что Martial больше включался в игру. Хотел бы увидеть, как Далот и Шоу пробежатся в следующих 4 играх, но сомневаюсь,

Комментарии

Или, может быть, рисовое масло, масло виноградных косточек, или наше польское подсолнечное масло или рапсовое масло?
Или, может быть, рисовое масло, масло виноградных косточек, или наше польское подсолнечное масло или рапсовое масло? Как выбрать самое полезное масло? Откройте для себя свойства кокосового масла, которое сжигает жир, снижает уровень холестерина и повышает иммунитет! Убедитесь сами, полезно ли кокосовое масло! Кокосовое масло - секрет композиции Кокосовое масло классифицируется как супер-пупер (super
Как вы думаете, у нее есть шанс достичь таких же успехов, как у Анжелики Мухи?
Как вы думаете, у нее есть шанс достичь таких же успехов, как у Анжелики Мухи?
Как поделиться с друзьями или просто сохранить наши фотографии в Интернете?
Как поделиться с друзьями или просто сохранить наши фотографии в Интернете? У нас есть немало доступных альтернатив, и за большинство из них мы даже не заплатим злотый. Мы предлагаем 10 онлайн-сервисов, с помощью которых вы можете сохранять и отправлять фотографии в Интернете.
Как выбрать оригинальный подарок на день ребенка, для ребенка, дошкольника или подростка?
Как выбрать оригинальный подарок на день ребенка, для ребенка, дошкольника или подростка? Скоро 1 июня, поэтому мы подготовили несколько идей для оригинальных подарков для детей, которые наверняка вызовут улыбку. Юстина Чапла: ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ​​ДЛЯ РЕБЕНКА Хотя с выбором подарка для детей в возрасте от нескольких
А как насчет упражнений, как подтягивая колени к провалу ?
Как выбрать оригинальный подарок на день ребенка, для ребенка, дошкольника или подростка? Скоро 1 июня, поэтому мы подготовили несколько идей для оригинальных подарков для детей, которые наверняка вызовут улыбку. Юстина Чапла: ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ​​ДЛЯ РЕБЕНКА Хотя с выбором подарка для детей в возрасте от нескольких
Как ты считаешь, что будет определяющим в матче со сборной Англии?
Как ты считаешь, что будет определяющим в матче со сборной Англии? Что нужно будет сборной Украины для того, чтобы добиться успеха? - Командное взаимодействие и надежная игра в обороне, а также грамотный переход из обороны в атаку. У нас есть много хороших игроков атаки, которые могут создать остроту у ворот соперников. Но, прежде всего, нужно уделить внимание обороне. Как бы игра не складывалась, самое главное, чтобы мы не пропустили. - Какой рецепт победы над
Или может быть жареный миндаль или орехи для этого?
Или может быть жареный миндаль или орехи для этого? Картофель жареный с розмарином и тимьяном Печеный картофель
Или, может быть, электрическая беговая дорожка или многофункциональный тренажер?
Или, может быть, электрическая беговая дорожка или многофункциональный тренажер? Много продуктов, которые мы настоятельно рекомендуем вам. Размер: универсальный Код производителя: 17-60-036 Код EAN: 5907695590005 Отзывы о товаре (0)
Если у вас есть какие-либо сомнения в выборе размера, мы подготовили для вас статью Как выбрать размер одежды?
Или, может быть, электрическая беговая дорожка или многофункциональный тренажер? Много продуктов, которые мы настоятельно рекомендуем вам. Размер: универсальный Код производителя: 17-60-036 Код EAN: 5907695590005 Отзывы о товаре (0)
Как держать руль?
Как держать руль? источник: TechnikaJazdy.info Способы, которыми водители держат рули, неисчислимы.
Почему на батуте происходят аварии и как их избежать?
Почему на батуте происходят аварии и как их избежать? 5 (100%) 2 голоса

Поэтому что случилось во время матча «Динамо» - «Челси»?
Но какое странное совпадение, правда?
Сторонники «Челси»?
Но как требовать слаженных и профессиональных действий от людей, которых никто специально не готовит, а набирает ситуативно в зависимости от топовости поединке?
Что такое стекло?
Как с этим бороться?
Из чего состоят женскую грудь?
Решились перейти на новый уровень в бизнесе?
Какие преимущества частных предприятий, как их зарегистрировать, куда идти?