Конструкция межпозвонкового диска, функция, биомеханика

  1. Где есть межпозвоночные диски
  2. Построение межпозвонкового диска
  3. Функция межпозвонкового диска
  4. Биомеханика межпозвонкового диска
  5. Влияние компрессии на межпозвоночный диск
  6. Влияние положения тела на межпозвоночный диск

Синонимы - межпозвоночный диск, диск

Где есть межпозвоночные диски

Межпозвоночные диски расположены между соседними позвонками. Первый диск находится в сегменте C2 - C3 (между вторым и третьим шейным позвонком), последний - в сегменте L5 - S1 (между пятым поясничным позвонком и первым позвоночным позвонком). В молодом возрасте диски также могут присутствовать в крестцовом и поясничном отделах позвоночника, но с возрастом подвергаться окостенению.

Всего в позвоночнике 23 диска, что составляет 25% его длины. Их высота увеличивается пропорционально массе смежных позвонков и возрастающей осевой нагрузке на позвоночник вниз с примерно 4 мм в области шеи до примерно 12 мм в поясничной области.

Построение межпозвонкового диска

Межпозвоночный диск состоит из двух основных частей:

  1. Кольцо фиброзно-кольцевое фиброзное
  2. Ядро пульпозное - ядро ​​пульпозное

И соединяя их с поверхностями хвостовиков хрящевой пластинки, называется пограничная пластинка.

Кольцевая волокнистая конструкция

Это толстая плотная структура, составляющая периферическую часть межпозвонкового диска. Он состоит из двух частей - наружной прочной ткани, образованной в основном из коллагеновых волокон. Наружное кольцо состоит из клеток фибробластов, которые в основном продуцируют коллаген типа I. Внутренняя часть межпозвонкового диска состоит из фибриллярного хряща и образует волокна коллагена типа I и II. Всего на диске около 10-20 кусочков коллагеновых пластин, расположенных наклонно слева направо и справа налево. Такая конструкция системы обеспечивает высокую устойчивость к разнонаправленным напряжениям и увеличивает амортизационные возможности.

Ядро имеет разрушающуюся структуру

Раздавливание - внутренняя часть межпозвонкового диска. Это желеобразное вещество, образованное в основном из протеогликанов, обнаруженных в рыхлой коллагеновой сети II типа. Ядро составляет 50 - 60% поверхности межпозвонкового диска. Он расположен ближе к заднему краю тела позвонка. Основным компонентом пульпозного ядра является вода у новорожденных, она составляет около 88%, у пожилых - около 69%. Возрастной процесс гидратации межпозвонкового диска является началом дегенеративных изменений.

Ядро представляет собой гидрофильную структуру, благодаря своим гидростатическим свойствам оно действует как амортизатор и защищает позвоночник от осевых нагрузок.

Функция межпозвонкового диска

Межпозвоночные диски имеют механические задачи. Их роль, среди прочего на:

  1. Амортизация осевых нагрузок на позвоночник - они защищают позвоночник от сжимающих сил;
  2. Разделение костных частей позвоночника;
  3. Облегчить движения позвоночника, обеспечивая адекватную гибкость и пластичность движений.

Биомеханика межпозвонкового диска

Межпозвоночные диски со смежной парой позвонков - нижним и верхним - образуют основную функциональную моторную единицу позвоночника.

Поскольку межпозвоночные диски находятся в непосредственной близости от тел позвонков, на них постоянно воздействует позвоночник. Диск, несмотря на то, что он не является суставной структурой, создает связь движения для соседних позвонков и определенным образом реагирует на их движения.

Во время сгибательного движения - наклон туловища вперед, задние волокна межпозвонкового диска растягиваются, в то время как переднее сжатие осуществляется соседними телами позвонков. Давление, оказываемое на пульпозное ядро, вызывает его смещение назад.

Давление, оказываемое на пульпозное ядро, вызывает его смещение назад

Упражнения движений - отклонение туловища - назад - вызывают сдавливание задних фибрилл кольца, расширение передней части и смещение пульпозного ядра вперед.

Упражнения движений - отклонение туловища - назад - вызывают сдавливание задних фибрилл кольца, расширение передней части и смещение пульпозного ядра вперед

Влияние компрессии на межпозвоночный диск

Под влиянием сжатия в пульпозном ядре создается внутриядерное давление. Давление в ядре распределено в разных направлениях по всей его области. Под воздействием давления коллагеновые волокна фиброзного кольца расширяются и становятся кольцеобразными.

  • Нагрузка на позвоночник 50 кг - вызывает растяжение кольца примерно на 0,5 мм;
  • Нагрузка 100 кг - удлиняет кольцо на 0,75 мм.

Влияние положения тела на межпозвоночный диск

Особенно большое давление на межпозвоночный диск возникает в положении сидя - в этих условиях внутрипочечное давление увеличивается больше всего.

Положение стоя - снижение внутриматочного давления примерно на 30%

Лежа на боку - 50% снижение внутримагнитного давления

Подъем тяжелых предметов - при подъеме предмета весом 90 кг из положения прямого сгибания на межпозвонковый диск в сегменте L5 - S1 нагрузка составляет приблизительно 1 тонну.

Сгибание позвоночника - 1 степень сгибания соответствует растяжению коллагеновых волокон на 0,7%. При максимальном изгибе задняя стенка волоконного кольца простирается на 50-90%. Укороченные в процессе дегидратации - дегидратации - волокна коллагена могут разрушаться на 10-15% от растяжения.

Похожие

Где лучше всего хранить фотографии онлайн?
Как поделиться с друзьями или просто сохранить наши фотографии в Интернете? У нас есть немало доступных альтернатив, и за большинство из них мы даже не заплатим злотый. Мы предлагаем 10 онлайн-сервисов, с помощью которых вы можете сохранять и отправлять фотографии в Интернете.
У нас есть некоторые прыжки, но этого недостаточно
Было здорово наблюдать, как Racing Victoria на прошлой неделе объявила о значительном движении вперед, но впереди еще много работы, прежде чем игрок получит удовлетворительный результат. Прыжок саги делает первый шаг, но все еще путь, чтобы пойти В течение многих лет в Racenet мы боролись за то, чтобы викторианские прыжки были официально признаны до уровня, на котором они включены во все национальные справочники по формам, однако это постоянно игнорировалось.
Рыба в рационе ребенка - может ли ребенок есть рыбу?
Рыба является отличным источником питательных веществ для детей. Однако в детском меню они появляются слишком редко. Это стоит изменить, хотя получение здоровой рыбы сегодня не простая задача. Вместо того, чтобы ограничивать репертуар рыбных блюд гамбургерами, готовыми тостами или консервированными
Ночь падающих звезд в июле! Когда и где смотреть Delta Akwarydy?
... на звезды? Проверьте детали! Метеоритный дождь - это ежегодное явление. Это красиво, так что стоит узнать больше деталей и посмотреть на небо правильно. Мы проверили, когда происходит максимум явления и как его увидеть. Также прочитайте: Это будет самое длинное лунное затмение в 21 веке! Вы
Для старшей Хайди Шол Рейтмайер она цветет там, где тебя посадили
Работа студента на учебе в теплице в Университете Миннесоты Крукстон помогла стать ведущим специалистом в области садоводства для старшей Хайди Шол Рейтмайер, Крукстон, штат Миннесота. «Я
Печеный картофель
5/5 (3) Самый простой способ дать приготовленный, но в дополнительной версии я рекомендую запеченный картофель из духовки, который будет практически таким же, потому что нужно больше времени для его запекания, а для приготовления достаточно просто очистить их от кожуры, нарезать и приправить солью, по желанию немного белого перца и намазать оливковое масло, хотя моя любимая версия - это те, в которые добавлены красивые душистые травы и сок лайма или лимона, которые лучше
У вас есть проблемы с либидо или эрекцией? Есть естественные способы
... влияние на эрекцию. К сожалению, чистый экстракт коры балтийской сосны является плохо доступным продуктом, и лишь немногие аптеки решили включить этот продукт в свое предложение. К счастью, этот экстракт можно найти в пищевых добавках, в которых он является наиболее важным активным ингредиентом. Спорт, диета и добавки иногда не все На уровень либидо и саму эрекцию влияет гораздо больше факторов, чем просто физическая активность, диета или пищевые добавки.
Матч Польша - Румыния в прямом эфире. Проверьте, где смотреть онлайн и по телевизору
Сможет ли польская сборная за год до чемпионата мира в России добиться продвижения в финальный турнир? Есть много признаков того, что сегодня стоит наблюдать за деятельностью подопечных Адама Навалки. Где смотреть матч между Польшей и Румынией в прямом эфире и в интернете? Болельщиков сборной Польши по футболу ждал такой день. Сегодня в 20:45 Роберт Левандовски и компания покинут Варшавский национальный стадион с единственно
Курс доллара к злотому - есть ли шанс на дальнейшее повышение?
... начительное влияние на курс доллара к злотому. Только во вторник в 14:00 мы получим информацию о состоянии валютных резервов. Это будет единственная информация, поступившая из польской экономики на этой неделе (5 августа - 12 августа). Какова техническая ситуация? Курс доллара к злотому это становится сильнее с утренних часов. Увеличение уже более 3 центов. Курс с
Почему степень спортивного менеджмента отделит вас от толпы
Даже после окончания ралли-баров вы можете сделать карьеру в спорте, если сделаете правильный выбор 16500 Это число профессиональных спортсменов в Соединенных Штатах, согласно
Где во Львове научиться верховой езды. 4 адреса
Кроме того, что конный спорт не сложный, он также красивый и полезный.Более того, в последнее время он приобретает все большую популярность.Не обязательно быть спортсменом, чтобы кататься на лошадях.Многие люди хотят приобщиться к этому занятию, но не знают, с чего начать.Во Львове действуют конные клубы, в которых можно получить необходимые навыки верховой езды. Tvoemisto.tv подготовило перечень конно-спортивных клубов,

Комментарии

Где место для тренировок?
Где место для тренировок? В Младосте 3, в зале 81 Гимназии "Виктор Гюго". Для получения дополнительной информации см. Карту на контакты , Не стесняйтесь позвонить тренеру по телефону, если у вас возникли трудности с открытием комнаты в школе. Должен ли я купить перчатки, бинты и жидкость для полоскания рта до начала тренировки? Нет. Необходимо иметь только кроссовки или кроссовки для использования только в зале, а также соответствующий
Darts-WM: Какие участники есть, кто входит и когда?
Darts-WM: Какие участники есть, кто входит и когда? В отличие от предыдущих лет, на Чемпионате мира по дартс 2019 года (Чемпионат мира по дартс Уильям Хилл) приняли участие 96 игроков в дартс, а не 72. Композиция состоит из 32 лучших игроков в дартс Ордена за заслуги на PDC от 25 ноября 2018 года, 32 лучших безусловного Ордена за заслуги в профессиональном туре PDC и 32 участников (групповых символов), которые были определены в различных турнирах. Два из 24 других стартовых мест будут
На исполкоме, где нас выгнали за дверь и не пустили Опять рассматривали проблемы Ильницкого и еще раз наплевали на то, что требовала территориальная община?
Где посмотреть Аквариумы? Важно, чтобы звезды наблюдали вдали от больших скоплений искусственного света. Лучше всего ехать к северу от Щецина, например, в окрестностях Щецинской лагуны, где их определенно меньше всего. Важным фактором также является погода или безоблачное небо, что позволит нам наблюдать метеоритный дождь. Также стоит помнить, что 27 июля, за день до максимума Дельты Акваридов, небо будет видно!
Какие типы волокон есть и что они?
Какие типы волокон есть и что они? Каковы лучшие источники клетчатки? Сколько клетчатки мы должны принимать ежедневно? Что такое дефицит клетчатки? И что вызывает чрезмерное потребление клетчатки? Как увеличить их количество в вашем меню? Каков риск резкого увеличения клетчатки в меню и употребления пищевых добавок? Для тех, кто хочет узнать больше, начнем с ответа на вопрос: 1. Какие волокна?
У вас есть история для новостной команды Sun Online?
У вас есть история для новостной команды Sun Online? Напишите нам по адресу [email protected] или позвоните 0207 782 4368. Мы платим за видео тоже. Нажмите Вот загрузить свой.
У тебя есть любимая шахматная игра, в которую ты регулярно возвращаешься?
У тебя есть любимая шахматная игра, в которую ты регулярно возвращаешься? Дайте нам знать в разделе комментариев ниже - мы хотели бы услышать от вас!
Есть ли имя для нового нападающего в Левски, после матчей с Ружомберок?
Есть ли имя для нового нападающего в Левски, после матчей с Ружомберок? Они показали, кто был одним из фаворитов Левски в качестве нового нападающего, который должен был быть привлечен после травмы Денни Алара. По словам "Тема ...
После прочтения преимуществ возникает вопрос: «Есть ли у батутов какие-либо недостатки?
После прочтения преимуществ возникает вопрос: «Есть ли у батутов какие-либо недостатки?» Во-первых, вам нужно достаточно места для них. Однако, если вы столкнулись с этой проблемой, вы должны знать, что в некоторых ситуациях использование батута не рекомендуется. Кто должен проявлять особую осторожность? Вот несколько примеров: Люди, которые имеют проблемы с позвоночником, шейными позвонками и костями. Люди с избыточным весом (обратите внимание на максимальную нагрузку,
Как вы думаете, у нее есть шанс достичь таких же успехов, как у Анжелики Мухи?
Как вы думаете, у нее есть шанс достичь таких же успехов, как у Анжелики Мухи?
У вас есть больше энтузиазма?
У вас есть больше энтузиазма? Добавьте еще одно упражнение: сидя на стуле, положите руки под подмышки, сожмите руки. Сделай глубокий вдох, останови воздух. Потяните бороду к шее, почувствуйте напряжение в шее. Затяните все тело, включая мышцы лица, остановитесь на 5 секунд. С выдохом - глубоко расслабься (руки под мышками). Еще один вздох ... Сохраняйте ритм - стягивающий и расслабляющий - ритм йоги. ПОСТОЯННЫЕ ТРЕНИРОВКИ! Автор:
Я взял новую коробочную диету под микроскопом - есть ли смысл?
Я взял новую коробочную диету под микроскопом - есть ли смысл? В целом, как тренер по диетам я отношусь скептически - большинство рекламируемых в сети вредно, плохо сбалансировано, разрушительно. Коктейльные и порошковые диеты уже были в моде - еще одно изобретение, которое никак не повлияло на здоровье, и не потому, что диета была эффективной, а только потому, что ее было недостаточно для еды. Более месяца назад я показал вам в Instagram и Snapchat (dailyfit), что я тестирую

Как поделиться с друзьями или просто сохранить наши фотографии в Интернете?
Рыба в рационе ребенка - может ли ребенок есть рыбу?
Когда и где смотреть Delta Akwarydy?
На звезды?
Где смотреть матч между Польшей и Румынией в прямом эфире и в интернете?
Какова техническая ситуация?
Где место для тренировок?
Должен ли я купить перчатки, бинты и жидкость для полоскания рта до начала тренировки?
Darts-WM: Какие участники есть, кто входит и когда?
Где посмотреть Аквариумы?