Регистрация владельцев мобилок. Когда базы с номерами продавать на Петровке

Идея "паспортизации" мобильных телефонов стала очередным тестом для общественности и власти Идея паспортизации мобильных телефонов стала очередным тестом для общественности и власти   Соцсети накрыла новая волна измены в связи с предложением Госспецсвязи ввести обязательную регистрацию всех владельцев мобильных телефонов

Соцсети накрыла новая волна "измены" в связи с предложением Госспецсвязи ввести обязательную регистрацию всех владельцев мобильных телефонов. Правда, похоже, реальность опасности несколько преувеличена. Хотя бы потому, что Госспецсвязи уже неоднократно предпринимало попытки провести паспортизацию абонентов. Последний раз - в 2015 году. Но безуспешно ...

В Госспецсвязи свою позицию аргументировали следующим образом: отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств затрудняет проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз". Впрочем, операторы к идее спецзвьязкивцив отнеслись скептически, назвав проект закона "непрофессиональным", хотя и заявили, что в случае определенных изменений в документе готовы его поддержать. А вот в Минюсте четко объяснили: считают эту идею не время. Министр Павел Петренко спрогнозировал, что эта инициатива не найдет поддержки в парламенте.

Похоже, Петренко решил подыграть общественным настроениям, ведь идея тотального контроля была воспринята преимущественно негативно. Наиболее популярной тезисом, которую используют критики паспортизации телефонов, стало сравнение Украины с Россией, где давно используется данная технология контроля за мобильными. Вспомнили критики и другой важный момент: в Украине действуют российские операторы мобильной связи, и они смогут получить все данные об украинских граждан.

Другие скептики обратили внимание на то, что после регистрации владельцев мобильных номеров гораздо легче устанавливать личности участников массовых акций, а затем устроить этим людям "вырванные годы". Некоторые же рассказал о тоталитарном Китай, где тоже таким образом следят за своими гражданами. Правда, мало кто вспомнил, что аналогичная процедура работает и в демократических странах ЕС, например, в Италии. Есть и более близкий для нас пример: в Польше еще 2016 ввели общую регистрацию мобильных номеров по паспорту .

Не верят критики и в том, что контроль над телефонами позволит защитить Украину от террористов. По мнению скептиков, с терроризмом так не борются: террористы и другие потенциальные преступники вряд ли пойдут покупать "семерку" с регистрацией, а придумают, как обойти закон. А вот те, кто не видят в инициативе Госспецсвязи "измены", отмечают: добропорядочным гражданам бояться нечего, тогда как мошенников станет меньше. Правда, надо учитывать украинские реалии - массив информации с номерами мобилок и фамилиями их владельцев может стать доступным на черном рынке. А то и в сети. Нетрудно спрогнозировать, каким масштабным скандалом это рискует обернуться для всех.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна

Похожие

Ночь падающих звезд в июле! Когда и где смотреть Delta Akwarydy?
Вскоре в западнопоморском небе готовится прекрасное зрелище. Тебе нравится смотреть на звезды? Проверьте детали! Метеоритный дождь - это ежегодное явление. Это красиво, так что стоит узнать больше деталей и посмотреть на небо правильно. Мы проверили, когда происходит максимум явления и как его увидеть. Также прочитайте:
Когда Штеффи Граф управлял судом: история женщины, которая навсегда изменила спорт
... ство 377 недель в мире номер один, больше, чем у любого игрока, мужчины или женщины. Единственный человек в истории, который завершил Золотой Хлоп (Все Шлемы плюс Олимпийское Золото в том же году - 1988). И вот так, одна из величайших карьер в истории тенниса подошла к концу. Но в этом и состоит Стеффи. Она была удивительно честна и проста. Она никогда не была тем, кто искал в центре внимания, хотя это сияло на ней. Очень, очень ярко Она была просто занята завоеванием суда.
Как вы удаляете файлы навсегда?
Когда вы удаляете файлы с вашего компьютера, данные не полностью уничтожаются. Эти файлы были скрыты. Чтобы быть уверенным, что они были удалены навсегда, используйте специальные инструменты. Файлы на жестком диске трудно удалить. Удаление их или даже переформатирование диска недостаточно. Существуют инструменты, которые могут восстанавливать старые данные, особенно когда вы знаете, что и где искать. К счастью, мы знаем, как это исправить. Что происходит, когда мы
Лучшие 15 неписаных правил бейсбола
... ная доктрина выдержала испытание временем. Некоторые из этих краеугольных камней связаны с суеверием. Другие правила основаны на базовой стратегии бейсбола. И некоторые сводятся к тому, чтобы отстаивать свою команду, независимо от того, насколько архаичным может показаться правило. ( Правило 13 - прекрасный пример этого.) Без дальнейших церемоний здесь, в определенном порядке, находятся 15 лучших неписаных правил бейсбола. 1. Не качайтесь автоматически на первом поле
Женщины делают больше ошибок, когда играют против мужчин
Объяснения, касающиеся разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами и недопредставленности женщин на руководящих должностях, сосредоточены главным образом на различиях в реакции мужчин и женщин на конкуренцию. И влияние на поведение женщин может иметь не само соревнование, а пол соперника.
ЧТО-ТО должен дать когда Арсенал примет Вест Хэм в субботу. Новые боссы Унаи Эмери и Мануэль Пеллегрини н...
ЧТО-ТО должен дать когда Арсенал примет Вест Хэм в субботу. Новые боссы Унаи Эмери и Мануэль Пеллегрини не смогли набрать очко в своих двух дебютах премьер Лига игры в ведении.
... ��оли? Вы будете рады узнать, что Sony официально подтвердила свою консоль следующего поколения и представи...
... ��оли? Вы будете рады узнать, что Sony официально подтвердила свою консоль следующего поколения и представила первые официальные сведения об этом. Мы изучили последние новости о PlayStation 5 в Интернете, предоставив вам все слухи о дате выхода PS5, а также разговоры о спецификациях, цене и многом другом.
Кубок мира по дартс: результаты: Кубок мира по дартс 2019: это новый чемпион мира
Расписание и результаты Кубка мира по дартс-2019: финал состоялся вчера вечером. Кто новый чемпион мира по дартсу? Всю информацию можно найти здесь. 26-й чемпионат мира по дартс прошел в 2018 году в 2019 году. Кубок мира (Чемпионат мира по дартс-чемпионату мира по футболу 2019 года, Чемпионат мира по дартс-турниру по Уильям Хиллу) теперь не ограничивается Великобританией и Соединенными Штатами.
... нать о нем после его Драматический выход из знаменитости Big Brother 2018 ... ...
... нать о нем после его Драматический выход из знаменитости Big Brother 2018 ...
Потеря веса - самые важные советы для начинающих
Вы хотите похудеть с помощью спорта и спросите себя, что вы должны рассмотреть? В этом посте вы узнаете, что нужно делать, а чего нельзя. Похудение с помощью спорта работает по простому принципу. Вам нужно сжигать больше калорий, чем вы едите ежедневно. Тогда у вас есть дефицит калорий . Когда вы попадаете в этот дефицит калорий, ваше тело должно прибегать к энергетическим резервам организма. Это включает в себя жир
Сколько интернета мы используем? Всегда слишком много. Вот почему я ищу LTE без ограничений
В моей видеоигре появился новый интересный контент. Поэтому я решил вернуть его в память консоли. Результат? Я использовал 120 ГБ передачи в течение нескольких часов. Для большинства операторов это вызовет тревогу. Мне бы угрожали так называемыми воронка, утомляющая меня до конца месяца. Однако есть компании, которые предлагают безлимитный домашний интернет без
Когда и где смотреть Delta Akwarydy?
Тебе нравится смотреть на звезды?
Как вы удаляете файлы навсегда?
?оли?
?оли?
Кто новый чемпион мира по дартсу?
Результат?