Таблица гликемического индекса. Продукты с низким и высоким гликемическим индексом.

  1. Высокий гликемический индекс
  2. Таблица гликемического индекса. Продукты с низким гликемическим индексом (примеры)
  3. Продукты с высоким гликемическим индексом:
  4. Гликемический индекс - от чего он зависит?
  5. Гликемическая нагрузка
  6. Диета с высоким гликемическим индексом - эффекты

Чтобы поддерживать здоровую и стройную фигуру, стоит достичь углеводов с низким гликемическим уровнем. Так что же это и какие продукты мы должны потреблять?

Так что же это и какие продукты мы должны потреблять

Гликемический индекс (IG) - это показатель, показывающий, насколько быстро повысится уровень сахара в крови после употребления определенного продукта. Этот индекс относится только к углеводам, поскольку ни белок, ни жир не влияют на выбросы глюкозы. Концентрация сахара называется гликемией. Обычно его размер составляет 4,5-5,5 ммоль / л, тогда как после доставки большого количества углеводных продуктов в организм это количество может увеличиться до 6,5-7,2 ммоль / л.

Высокий гликемический индекс

Углеводы с высоким гликемическим индексом после приема пищи вызывают быстрый скачок уровня сахара, который должен быть одинаково быстро снижен при выбросе инсулина. Наблюдается снижение уровня глюкозы в крови, которое намного ниже первоначального, и наш организм очень плохо это переносит. Это состояние называется гипогликемией, и одним из его симптомов является голод, который часто приводит к неконтролируемой перекусе. Кроме того, помимо снижения сахара, инсулин вызывает активация процессов создания жира. Как видите, здесь очень легко набрать вес.

Так следует ли нам избегать углеводов как огня?

Абсолютно нет! Существуют специально разработанные таблицы гликемического индекса, из которых легко понять, какие источники углеводов нам подходят.

низкий гликемический индекс - 55 и менее

средний гликемический индекс - 56-69

высокий гликемический индекс - 70 и более

Таблица гликемического индекса. Продукты с низким гликемическим индексом (примеры)

ПродуктIG.

Сельдерей 10 Арахис соленый, жареный 14 Соевые бобы 14 Лук 15 Чеснок 15 Огурец 15 Перец 15 Свежие абрикосы 15 Помидоры 15 Цуккини 15 Квашеная капуста 15 Зеленая фасоль 15 Соевые банки 18 Баклажаны 20 Горький шоколад 22 Черешня 22 Вареный горох 22 Орехи 22 Грейпфрут 25 Вишня 25 Ячменное зерно 25 Йогурт 0% жир 27 Цельное молоко 3% жир 27 Персики 29 Сушеные яблоки 29 Черные бобы 30 Свежая морковь 30 Курага 30 Зеленая чечевица, приготовленная 30 Слива 30 Обезжиренное молоко 32 Сгущенное молоко 32 Белая фасоль, приготовленная 33 Цельные зерна ржи 34 Сушеный инжир 35 Натуральный йогурт 36 Фруктовый йогурт 36 Яблоки 38 Рыба 38 Томатный сок без сахара 38 Хлеб из тыквы 40 Белая фасоль 40 Яблочный сок 40 Клубника 40 Цельные зерна пшеницы 41 Груша 42 Свежий морковный сок 43 Белый шоколад 44 Апельсин 44 Чечевица из банки 44 Зеленый горошек 45 Бисквиты 46 Плоская фасоль 46 Лактоза 46 Ананасовый сок 46 Виноград 46 Грейпфрутовый сок 48 Молочный шоколад 49 Персики в сиропе 52 Киви 52 Картофельные клецки 52 Апельсиновый сок 52 Кукуруза 53 Вареная гречка 54 Хлеб из ржаной закваски 55 Банка с манго 55 Манго 55 Отруби овсяные 55 Рис коричневый (натуральный) вареный 55

Продукты с высоким гликемическим индексом:

ПродуктIG

Слойки пшеницы 70 Мука кукурузная 70 Пшено 70 Белый отварной рис 70 Пшено, приготовленное 71 Бананы спелые 72 Попкорн 72 Репа 72 Арбуз 75 Тыква 75 Рисовые хлопья 80 Кукурузные хлопья 84 Пшеничный хлеб 85 Вареная морковь длительного приготовления 85 Овсяные хлопья быстрого приготовления 85 Картофель запеченный 85 Мед 87 Чипсы 90 Рисовая каша 90 Картофельное пюре 90 Хлеб - французский хлеб 95 Белый хлеб 95 Картофель фри 95 Картофель отварной 95 Глюкоза 100 Финики сушеные 103 Мальтоза 110

Гликемический индекс - от чего он зависит?

Что может повлиять на гликемический индекс данного продукта?

  • степень и способ обработки продукта (например, переваренная морковь имеет гораздо более высокий индекс, чем сырая),
  • зрелость (фрукты, овощи),
  • норма потребления продукта, а также время дня, в который оно было съедено,
  • из каких продуктов мы готовим еду,
  • Наличие клетчатки в блюде - задерживает превращение углеводов и снижает ИГ.

Гликемическая нагрузка

В дополнение к гликемическому индексу, гликемическая нагрузка (LG) также является очень важной концепцией. Он учитывает не только скорость поглощения глюкозы в крови, но и содержание углеводов в данном продукте. Формула для гликемической нагрузки выглядит следующим образом:

ŁG = (IG x количество углеводов в граммах) / 100

В качестве примера сравните арбуз (IG = 72) и изюм (IG = 65). На 100 г продукта в арбузе приходится 3,2 г углеводов, а в изюме - 71,2 г.

арбуз: (72 х 3,2) / 100 = 2,3

изюм: (65 х 71,2) / 100 = 46,3

Как вы можете видеть, несмотря на сходный гликемический индекс, содержание углеводов в продукте может резко изменить его общую гликемическую нагрузку и уровень сахара в крови после его потребления. Употребление арбуза приведет к быстрому всплеску глюкозы, однако из-за низкого содержания углеводов этот уровень не будет очень высоким и быстро нормализуется.

Диета с высоким гликемическим индексом - эффекты

Диета, богатая продуктами с высоким гликемическим индексом, очень вредна для здоровья. Прежде всего, это одна из основных причин ожирения, поскольку, как уже упоминалось ранее, большие колебания уровня инсулина ускоряют отложение жира в организме.

Кроме того, чрезмерное потребление продуктов с высоким ГИ может вызвать резистентность к инсулину, которая затем трансформируется в диабет типа 2. Инсулинорезистентность означает снижение чувствительности организма к инсулину, который выделяется во все более вредных количествах.

Диета с высоким IG может также вызвать атеросклероз, гипертонию или ишемическую болезнь сердца.

Таким образом, то, как углеводы включаются в ваше ежедневное меню, оказывает значительное влияние как на наш внешний вид, так и на здоровье. Поэтому знание об индексе и гликемической нагрузке представляется чрезвычайно важным. Это позволяет нам выбирать правильные углеводы и поддерживать здоровое питание.

Камила Мочульская

Добавить в избранное

Похожие

Диета на осень по Аюрведе
Instagram / @miedzy_nami_cafe В предыдущих статьях из цикла Аюрведы редакция Inspirander объяснила вам значение этой концепции и указала способы проверки типа общежития, которое у вас есть: Вата, Питта и, возможно, Капха. Эти знания имеют решающее значение для самопознания и внесения значительных изменений в жизнь и рацион питания. Вы помните лозунг «Ты что ешь?», Продвигаемый в СМИ? Это раскрывает противоречивую и, казалось бы, тривиальную правду о важности
Чемпион по велоспорту мертв. Он умер после укуса насекомого
Немецкий велосипедист, четырехкратный призер чемпионата мира, умер после того, как его укусило насекомое. 52-летний пациент, страдающий аллергией, умер в результате анафилактического шока. Бывший велосипедист был спортивным директором гонки Тур де Нойс, которая началась в среду, через два дня после его смерти.
Столярные изделия дверей: монтажные материалы, устойчивые к низким температурам
Низкие температуры поздней осенью и зимой прекращают строительные работы на улице. Если в соответствии с графиком строительства мы планируем собрать входную дверь в дом в последнем квартале года, нам следует подобрать для этого специалистов с соответствующей квалификацией. Монтажные работы при низких температурах требуют особых мер предосторожности. Зимняя погода не способствует сборке наружных дверей. Неправильный выбор материалов или
Диета в штучной упаковке - имеет ли смысл? Похудение с коробками
... ��пространенные оправдания, которые я слышу от людей, которые хотят похудеть? «У меня нет времени готовить еду», «Я не знаю, как правильно составить диету», «Я не знаю, с чего начать», «Я не знаю, как это сделать!». А что если я скажу вам, что существует диета, которая может решить все эти проблемы? Я взял новую коробочную диету под микроскопом - есть ли смысл? В целом, как тренер по диетам я отношусь скептически - большинство рекламируемых в сети вредно, плохо сбалансировано,
Он считается КРУПНЕЙШИМ СРОКОМ для соединения Луны и Слобина, и теперь переходит на Cooper 2!
Пыль, которая поднялась вокруг первого сезона кооперативы и знаменитое трио, которое они делают Кристина кокар , Луна Жогани и Слободан Раданович Она еще не поселилась, и перед нами уже второй сезон, который, по всей вероятности, будет еще
Половина группового этапа чемпионата мира 2018 уже позади, и некоторые уже не только сыграл первый матч,...
Половина группового этапа чемпионата мира 2018 уже позади, и некоторые уже не только сыграл первый матч, но и успел выйти из группы. Все неожиданности и важные моменты мундиаля мы обсуждаем с одним из участников ЧМ-2006 в составе сборной Украины - Владимир Езерский.
Влияет ли безглютеновая диета на риск развития диабета 2 типа?
... продукты являются основой вашей диеты, к сожалению, вы работаете над ... диабетом.
Сопровождение польского представительства, подарок для любителей DIY, граффити в лесу
Ежемесячник следует называть ежеквартальным, потому что мне потребовалось написать следующую часть 😊 Несмотря на стенокардию и усталость, я возвращаюсь с оптимизмом и надеюсь, что это последний такой долгий перерыв. В сегодняшнем ежемесячном журнале вы найдете ответ на вопрос, как мы добрались до эскорта детской футбольной команды, что написал HAART во французском журнале IDEES A FAIRE, вы увидите мой новый наряд для работы, и я убедлю вас, что иногда стоит взять фольгу в лес. Я
Fiber Select - жизненно важное волокно, естественное для очищения организма от токсинов.
... стественное для очищения организма от токсинов. 5 (100%) 3 голосов [с] Помимо самой потери веса, вы должны помнить о своем благополучии. Многие факторы влияют на это. Одним из важнейших является работа печени и кишечника. Конечно, это оказывает огромное влияние на здоровье, о котором вы обязательно должны заботиться . Жизненно важные волокна , особенно Fiber Select, очень помогают в этом. Клетчатка - это не питательное
Укрепление кожи после беременности
Изменения в вашем теле во время беременности также влияют на внешний вид кожи. Более или менее заметная потеря упругости и эластичности кожи - это проблема, которая затрагивает практически всех молодых мам, поэтому вам не стоит об этом беспокоиться, просто ... действуйте. Укрепление кожи после беременности легче и приятнее, чем вы думаете, особенно с нашей косметикой. Так что - делай это! Почему кожа теряет
У вас есть проблемы с либидо или эрекцией? Есть естественные способы
Когда мужчины борются с проблемой эрекции, они обычно ищут помощи в Интернете или начинают принимать препараты для потенции без консультации с врачом. Результатом такой процедуры часто становятся тошнота, головокружение и даже угроза здоровью и жизни. Вместо того, чтобы экспериментировать, лучше сделать ставку на естественные и безопасные способы. Прежде всего, спорт ! Во время физических упражнений в организме повышается уровень тестостерона - гормона, который напрямую влияет

Комментарии

«Он не мог понять микрофон, что было первой проблемой, а затем он был настолько не в себе, что касается« почему я здесь?
«Он не мог понять микрофон, что было первой проблемой, а затем он был настолько не в себе, что касается« почему я здесь? »». Однако многое из этого не дало окончательного решения. , Даже если время от времени становилось неловко, Уиллис, похоже, наслаждался всем происходящим. «Я сел рядом с ним и должен был дать ему свой карманный платок на полпути через него, потому что он искренне плакал от смеха», - сказал Поллак. «Они всегда обеспокоены тем, как отреагирует roastee - я думаю, что больше
Это правда, что мы немного отстаем от его собственного графика, но вы думаете, что ему все равно, пока он прогрессирует?
Это правда, что мы немного отстаем от его собственного графика, но вы думаете, что ему все равно, пока он прогрессирует? Я полностью уверен, что Клопп установит здесь наследство и что это займет столько времени, сколько потребуется. Он хочет выиграть титул вместе с нами. Я думаю, что у нас действительно хороший шанс на этот срок, но PL настолько безумно труден, что это может занять еще 5 лет. Ты просто не знаешь. Пока это ему интересно и конечно, если ФСГ довольны им, он останется
Простил Холифилд Майкла Тайсона за то, что он дважды укусил его за ухо во время боя?
Простил Холифилд Майкла Тайсона за то, что он дважды укусил его за ухо во время боя? К кому из наших боксеров присматривается знаменитый промоутер Эдди Херн после подписания контракта с Усиком? Эти и другие интересные подробности из мира бокса - в субботу, 6 октября, в 22:30 на телеканале «Интер».
Что он хочет изменить?
Что он хочет изменить? Сразу после назначения Гримм заявил, что его первоочередная задача - возвращение болельщиков на трибуны. Правда, у него нет плана как это сделать. Говорит, нужно проанализировать ситуацию. Вторая стратегическая цель - единственный телевизионный пул. «Возможность продавать медиа права на коллективной основе - лучше возможность клубов получить прибыль», - заявил Гримм. Цель №3 - существенно улучшить инфраструктуру, а именно разрешить ситуацию со
Как сообщал УНИАН, депутаты "Батькивщины" хотят лишить аккредитации в Раде фотографа Богдана Бортакова за снимок нардепа Александры Кужель, которое он подписал "бабье лето?
Что он хочет изменить? Сразу после назначения Гримм заявил, что его первоочередная задача - возвращение болельщиков на трибуны. Правда, у него нет плана как это сделать. Говорит, нужно проанализировать ситуацию. Вторая стратегическая цель - единственный телевизионный пул. «Возможность продавать медиа права на коллективной основе - лучше возможность клубов получить прибыль», - заявил Гримм. Цель №3 - существенно улучшить инфраструктуру, а именно разрешить ситуацию со
Чем он отличается от прошлого раза?
Чем он отличается от прошлого раза? Кажется, что это особенное чувство - снова выиграть. Я заметил, что во многих статьях они повторяли одну и ту же цитату о том, что на этот раз я менее нервный… Но да, на этот раз я был намного менее нервным, чем два года назад в Лас-Вегасе, так что это помогло. Вы были разочарованы тем, что пропустили мировой рекорд? [Примечание редактора:
Будет ли он выступать в клипе в клипе?
Будет ли он выступать в клипе в клипе? Это может предложить "секретное фото из набора". Это будет самый большой хит 2019 года? Роберт Левандовск и , Cleo и
С кем он выйдет?
С кем он выйдет? Дети не знали, кому они будут помогать. Их разместили в ряд, команда вошла, и игроки подошли к детям по очереди. Шимон вышел с Давидом Ковнацки.
Может быть, вы знаете кого-то, кто не принимает холодную еду, потому что это только раздражает его, но он любит горячие супы, такие как крем из цуккини и хрустящие тосты?
Может быть, вы знаете кого-то, кто не принимает холодную еду, потому что это только раздражает его, но он любит горячие супы, такие как крем из цуккини и хрустящие тосты? Он закрывает бутерброды, но тост съест. Так много привычек и индивидуальности в рационе. Почему и где? Ответ: Аюрведа. В этом секрет и ключ к успеху и стройной фигуре - питайтесь в гармонии со своей природой, столько, сколько нужно вашему телу - не меньше, не больше, если только вы не соблюдаете диету для похудения. Исцели
Сможет ли он играть в игры для PS4?
Сможет ли он играть в игры для PS4? Да, это будет. Первые официальные открытия подтвердили, что он будет полностью обратно совместим со всеми играми для PS4. Патент, выданный в прошлом году, но поданный в 2016 году, обрисовал в общих чертах некоторую изящную технологию для автоматического повышения качества старых игр, когда играются на более новой сетевой системе. Он продемонстрировал возможность замены текстур и аудиофайлов на лету более качественными
Он руководит собственной образовательной программой: «Может ли модельер быть счастливым?
Он руководит собственной образовательной программой: «Может ли модельер быть счастливым?», Является автором работ и выставок, показанных в галереях и музеях в Варшаве, Тарнове, Лондоне, Пекине, Вене и Белостоке

Так что же это и какие продукты мы должны потреблять?
Так следует ли нам избегать углеводов как огня?
Что может повлиять на гликемический индекс данного продукта?
Вы помните лозунг «Ты что ешь?
», Продвигаемый в СМИ?
?пространенные оправдания, которые я слышу от людей, которые хотят похудеть?
А что если я скажу вам, что существует диета, которая может решить все эти проблемы?
Я взял новую коробочную диету под микроскопом - есть ли смысл?
Влияет ли безглютеновая диета на риск развития диабета 2 типа?
«Он не мог понять микрофон, что было первой проблемой, а затем он был настолько не в себе, что касается« почему я здесь?